По традиционному рецепту: как приготовить английский яблочный пай


12:50 , 6 октября, 2022

В переводе с английского pie – пирог. Подобные пироги имеют ряд особенностей. Традиционно они выпекаются в специально предназначенной для этого форме с высокими бортиками. Часто сверху пай посыпают крошкой из теста. Один из самых популярных вариантов – английский яблочный пай. Он имеет многовековую историю. Конечно, современный рецепт немного отличается, но в любом случае основные традиции приготовления сохраняются.

Ингредиенты:

Как приготовить английский яблочный пай

  1. Просейте муку, добавьте соль, столовую ложку сахара, перемешайте. Добавьте 150 г охлажденного, предварительно порезанного на кусочки сливочного масла. Руками перетрите получившееся тесто в крошку.
  2. Затем начните потихоньку подливать воду, вымешивая тесто. Как правило, требуется 60–75 мл (сколько возьмет). Тесто для английского яблочного пая должно получиться пластичным, упругим и не липнущим к рукам. Вымесив, заверните его в пищевую пленку и уберите в холодильник на 60–90 мин.
  3. Тем временем займитесь начинкой. Яблоки очистите, удалите сердцевины, нарежьте дольками.
  4. На сковороде растопите 30 г масла, выложите яблоки, припустите их пять-шесть минут.
  5. Добавьте сахар, корицу и мускатный орех. Тушите начинку 10–12 мин.
  6. Добавьте крахмал, перемешайте, потушите еще две-три минуты и оставьте остывать.
  7. Тесто поделите на две части, каждую раскатайте. Одну половину выложите в форму, закрывая бортики. Поверх пласта выложите остывшую начинку, закройте вторым пластом, лишнее тесто срежьте и защипните по краям. В серединке сделайте надрез, чтобы выходил пар.
  8. Выпекайте пирог в разогретой до 180°С духовке 40–50 мин.

Подавать на стол английский яблочный пай можно слегка остывшим или холодным. Очень вкусно есть его с мороженым. Остывший пай можно посыпать сахарной пудрой, украсить сливками или заварным кремом.