ЕС заключил газовое соглашение с Баку не в ущерб вопросам прав человека – Боррель


10:07 , 5 октября, 2022
ЕС заключал энергетическое соглашение с Азербайджаном на увеличение поставок газа в сложных условиях энергетического кризиса, но не в ущерб вопросам прав человека и демократии. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, комментируя перед депутатами Европарламента недавнее обострение на армяно-азербайджанской границе и реакцию ЕС на эти события.

"Азербайджан поставляет нам 8 миллиардов кубометров газа. Так было в прошлом году. В этом году, благодаря данному соглашению, мы сможем увеличить объемы с 8 до 12 миллиардов кубометров газа", - сказал Боррель

По его словам, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен "в сложных условиях лично отправилась в Азербайджан, чтобы обсудить это соглашение".
"Могу вас заверить, что это энергетическое соглашение не заключалось в ущерб вопросам, связанным с правами человека или демократией", - отметил Боррель.
Напомним, Азербайджан и ЕС 18 июля этого года подписали меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству в сфере энергетики. В церемонии подписания документа, которая состоялась в Баку, участвовали президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.