Почему России не нужен «Зангезурский коридор?


10:10 , 4 октября, 2022
Часто выражаюсь на тему сквозного коридора через Сюник как об исключительно геополитическом тюркском проекте без глобальной привлекательности для международной торговли.

Претензии на роль этого проекта как важного торгового пути между Западом и Востоком пусты хотя бы на примере хронической незагруженности уже введенной в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Что касается муссируемой определенными кругами оценки, что якобы Россия сама заинтересована в существовании «Зангезурского коридора», то подобные манипуляции не выдерживают никакой критики не только с политической (усиление роли Турции и угроза последующего расширения идеологии пантуркизма в российских регионах) , но и с экономической точек зрения.

Объясню на трёх конкретных примерах.

У России есть как минимум три собственных проекта по построению логистическоих цепочек между Западом и Востоком:

1. Традиционный Транссибирский железнодорожный маршрут.
2. В сложившейся экологической ситуации расширение Северного Морского пути.
3. Проект Север-Юг с тремя маршрутами: Западный железнодорожный (Россия-Азербайджан-Иран), Каспийский морской (Россия-Иран) и Восточный железнодорожный (Россия-Средняя Азия-Иран).

Так что никакой заинтересованности в чужом и потециально враждебном геополитическом и геоэкономическом проекте у России не может быть.

Единственное, в чём в данном контексте заинтересована Россия, так это в контроле над этим коридором, если таковой при попустительстве армянских властей будет реализован.