Нам надо быть готовыми к пересмотру цены на газ


13:07 , 3 октября, 2022
Одним из преимуществ союза с Россией для Армении была низкая цена на газ. Но в 2022 году все может измениться: цены на мировых ранках обновляют рекорды максимумов, а отношения Москвы и Еревана стремительно портятся.

A1: На протяжении всего года цены на нефть и газ находятся на очень высоких уровнях. Насколько это может отразиться или уже отразилось на армянских покупателях?

Ваге Давтян : Пока нам удается с горем пополам сохранять определенный уровень союзнических отношений с Россией, цены на природный газ для нас будут оставаться на уровне ниже рыночных.

Действующая сегодня на границе Армении цена в 165 долларов вторая после Беларуси самая низкая цена, применяемая «Газпромом». Другое дело — внутренние тарифы, высокий уровень которых есть проявление макроэкономических проблем, отсутствия эффективных и своевременных шагов регулятора, понижения роли государства в газотранспортной системе.

Думаю, если антироссийская истерия в Армении будет подпитываться и дальше, нам надо быть готовыми к пересмотру цены в сторону повышения.

Учитывая, что более 40% электроэнергии в Армении производится на работающих на газе тепловых электростанций, в случае подобного развития событий следует ожидать также скачка тарифов на электроэнергию.