«Мастер-класс» по непредательству и предательству


11:33 , 3 октября, 2022

В ноябре 2020 года президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы СМИ по ситуации в Нагорном Карабахе в эфире телеканала "Россия 24, заявил, что обвинения Никола Пашиняна в предательстве безосновательны. Мотивировал свою оценку глава российского государства так: "Мне премьер тогда сказал: "Нет, мы не можем на это пойти, мы будем бороться, будем воевать". Поэтому обвинения в его адрес в каком-то предательстве не имеют под собой никаких оснований".

ТРУДНО СКАЗАТЬ, ПУТИН И СЕЙЧАС ТАК ДУМАЕТ ИЛИ НЕТ, но спустя почти два года - буквально одновременно, в один день -  российский лидер продемонстрировал своеобразный мастер-класс по "непредательству", а армянский премьер – с точностью до наоборот.

29 сентября в своей речи на церемонии подписания договоров о вхождении в состав России ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей президент России, в частности, заявил: "Мы призываем киевский режим немедленно прекратить огонь, все боевые действия, ту войну, которую он развязал еще в 2014 году, и вернуться за стол переговоров. Мы к этому готовы, об этом не раз было сказано. Но выбор народа в Донецке, Луганске, Запорожье и Херсоне обсуждать не будем, он сделан, Россия его не предаст".

Тем временем в Ереване премьер-министр Пашинян в интервью ОТА заявляет: "Мы считаем, что Армения и Азербайджан могут взаимно признать территориальную целостность друг друга, а главным бенефициаром дискуссии карабахского вопроса должен быть народ Нагорного Карабаха посредством избранных им представителей". И добавляет: "Существует такая идея, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном нужно отделить от вопроса Карабаха".

Фактически Путин подчеркивает, что Россия своих не сдает, что Россия рядом, иначе это было бы предательством. Пашинян же публично отрекается от Арцаха, подчеркивая, что арцахцы сами должны позаботиться о своей судьбе, оставаясь один на один с Баку и Анкарой. Что это, если не предательство?

Впрочем, ничего нового и неожиданного Пашинян, конечно же, не сказал. Просто особо впечатляющими, более выпуклыми его подходы стали на фоне речи Путина. Но есть здесь еще один аспект, на который стоило бы обратить внимание. Особенно внимание тех, кто начиная с 44-дневной войны и до сих пор сетует на то, что союзники Еревана не встают рядом, не оказывают нам достаточной помощи.

Теперь, после публичного отречения властей Армении от Арцаха, просто абсурдно кого-то вообще обвинять в неоказании нашей стране достаточной военно-политической помощи. Просто глупо рассчитывать даже на внешнюю моральную поддержку той Армении, власть которой буквально бросает на произвол судьбы неотъемлемую часть Родины, откровенно предает часть армянского народа…