Эти 7 вещей нельзя обсуждать на первом свидании, если ты хочешь, чтобы было второе


15:23 , 4 октября, 2022

Итак, он пригласил, ты согласилась, и вот на носу ваше первое настоящее свидание. Так хочется хорошо провести время: узнать человека получше и показать себя! Но пока вы не близки (и неизвестно, как все дальше сложится), лучше не экспериментировать и не поднимать темы, которые психологи считают небезопасными в общении с малознакомыми людьми.

Первое свидание – волнующее событие. И, конечно, планируя его, очень хочется предстать в максимально выгодном свете. Однако эмоциональность в комплекте с внешними неудобствами (цейтнот, непривычная одежда, обувь) – плохие союзники.

Поэтому для первого свидания, как ни странно, лучше не наряжаться в пух и прах, и тем более - не менять неожиданно имидж, сделав непривычную прическу или макияж. Будет дискомфортно - а значит, ты не сможешь чувствовать и вести себя естественно.

Но главное, это, конечно, общение. Как получить достоверную информацию о претенденте на твое сердце и, главное, адекватно продемонстрировать свой характер, ценности и юмор? Конечно, сделать это за одно свидание не получится (некоторым и целой жизни не хватает!). Но совершенно точно можно назвать темы, которые на первом свидании обсуждать строго запрещается.

Какие темы не стоит поднимать на первом свидании

  1. Заработная плата
  2. Прочие доходы
  3. Политика
  4. Религия
  5. Семейные проблемы
  6. Прошлые отношения
  7. Секс и всё, что с ним связано

При этом вообще не исключено, что именно эти темы важны для тебя, и ты сама с удовольствием ответила бы на все вопросы. Но все же - отложи их обсуждение, если не готова к тому, что любая из этих тем может "стриггерить" твоего спутника.

Какие вопросы - правильные?

С другой стороны, если ты не хочешь терять время - можешь спрашивать что угодно. То, что неприемлемо для одного, может оказаться очень важным для другого. Соответственно, «правильные» вопросы на первом свидании – это абсолютная условность.

Поэтому есть и другая стратегия: задавать вопросы, которые максимально помогут сделать выбор в пользу следующей встречи или сокращения этой. Вдруг вам обоим с удовольствием захочется обсудить провозглашение Каталонской республики, распределение децентрализованных денежных средств или 69-ю страницу Камасутры.

Вакцина против принца

И еще очень важно - перед первым свиданием не наделять заранее еще незнакомого человека какими-либо качествами. Не приписывать ему то, чего в нем еще не обнаружено.

Например, вы понравились друг другу по фото, в переписке вас всё устроило, и вы договорились о встрече. И вот ты представила себе сказочного принца в натуральную величину. Что он придет чуть раньше, что он будет предупредителен и любезен, с удовольствием порежет на двоих сочный стек и обдумаете совместно имена будущим детям.

А мужчина сначала опоздал на 15 минут, не предупредил и не извинился, зато в первые же секунды успел сообщить, что он веган и чайлдфри, а твоих кошек надо сдать в приют и освободить место в вашей жилплощади для того, чтобы там с удовольствием гостила его мама.

И вот ты сидишь, мучаешься, но никуда не уходишь. Почему? Потому что очень не хочется разрушать образ, который сама же и создала. И ощущение, что «я же не могу ошибаться» (то есть «я поработала, создала себе другой образ, и мне сейчас очень не хочется разочаровываться и терять результаты своей работы») сильно мешает прервать очевидно бессмысленное свидание.

Резюме: чем меньше ожиданий и больше комфорта, тем больше шансов, что знакомство окажется удачным. Потому что ты будешь оценивать человека здраво, и сама предстанешь именно такой, какая есть.