Большой "кипиш" в маленьком регионе


11:32 , 30 сентября, 2022
Процессы которые сегодня происходят в регионе напоминают период  противостояния между СССР и США/Британией/Европой в начале шестидесятых годов вокруг так называемого "восточного пути".

Речь идёт о жёстком  противостоянии между основными центрами силы по контролю над  коммуникационными развязкам  региона Ближнего Востока, севера Африки и Юго-Восточной Азии

Вопрос стоял настолько серьезно, что СССР и США десятилетиями  опосредовано  воевали друг с другом во Вьетнаме, Египте (шестидневная война), Афганистане.

Тоже самое, но в более "скромных" масштабах мы сегодня видим в регионе Южного Кавказа.

Хотя даже при всей своей "скромности" региона  тем не менее, Южный Кавказ является той "нервной точкой", контроль над которой открывает очень серьёзные перспективы в плане диверсификации логистических путей от Индии и Китая до Европы, России и Скандинавии.

И вот тут наступает момент истины, который объясняет внезапную "горячую" любовь США/Европы к Армении, готовность Ирана к жёсткому противостояния с Турцией и Азербайджаном, попытку России не дать конкурирующим игрокам перехватить позицию главного модератора региона, упорные потуги турецко-азербайджанского тандема прорубить коридор/дорогу под контролем тюркских банд-формирований.

Безусловно все упирается в возможность контроля над дорогами и логистическими развязками в регионе и тут самое главное понять, что за сложными политологическими терминами скрывается банальная истина.

В битве "геополитических титанов" Армения находится в самом уязвимом положении, поскольку бездарная и порой откровенно анти-государственная политика (например концепция "эпоха мира") нынешних властей Армении привела к тому печальному итогу, что все процессы, которые мы наблюдаем происходят за счёт  территориальной  целостности и независимости Армении и Арцаха.

К сожалению ситуация дошла до той точки, когда нам по сути предлагают добровольное заклание (якобы мирный договор) за счёт де-факто расчленения Армении и демонтажа Арцаха взамен на "мир и экономическое процветание", что на самом деле является абсурдом поскольку не может быть априори мира в регионе, где интересы основных игроков на 180 градусов противоречат друг другу.

Ситуацию усугубляет и то, что Турция и Азербайджан смогли сформировать свою повестку во главе угла которой стоит два фактора.

1 – Турция идёт в сторону срочного формирования пан-туранского пояса.Что предполагает создание таких условий ,при которых (по расчетам турок) за счёт расчленения Армении они получают сухопутную границу с Азербайджаном (Сюникский коридор/дорога) с перспективой прямого выхода через Каспий в дружественный туркам регион Средней Азии.

И тут турки понимают, что ввиду тотального ослабления позиций Армении по всем направлениям и неадекватной политики армянских властей следующего  исторического шанса сформировать новую пан-туранскую империю  за счёт решения "армянского вопроса"  у них может и не быть.

2 – Турки очень умело играя на противоречиях Востока и Запада и смогли выбить себе позицию относительно независимого игрока и сейчас невзирая на тактические риски упорно продвигают свои интересы.
...
Для нас во всей этой региональной "катавасии" есть один позитивный момент.

У всех крупных игроков (Россия, США, Европа, Китай, Иран, Индия) есть негласный консенсус не допустить расширения влияния Турции в регионе и тут ЕСЛИ(?!?!?!?) произойдет "чудо" то есть власти Армении сыграют грамотно то у нас появится шанс.
...повторимся – Если...