Армения ожидает от Франции дальнейших усилий по возвращению пленных – Ален Симонян


13:56 , 27 сентября, 2022
Ереван ожидает, что французские партнеры продолжат прилагать усилия для возвращения армянских военнопленных и шаги по предотвращению планомерного уничтожения армянского историко-культурного и религиозного наследия на территориях Нагорного Карабаха, перешедших под контроль ВС Азербайджана. Об этом спикер парламента РА Ален Симонян заявил на встрече с французскими депутатами.
Как сообщает пресс-служба парламента, прибывшую из Парижа делегацию возглавляет руководитель группы дружбы Франция-Армения Сената Франции Жильбер-Люк Девиназ.
Спикер парламента Армении подчеркнул, что Ереван высоко ценит официальную позицию президента Франции Эммануэля Макрона по осуждению азербайджанской агрессии, сохранению территориальной целостности Армении, а также его инициативу по созыву заседания Совета Безопасности ООН.
Симонян также поблагодарил французских коллег за визит, организованный в знак солидарности с Арменией.
Стороны отметили необходимость немедленного вывода ВС Азербайджана с суверенной территории Армении, а также сошлись во мнении о недопустимости применении силы.
Напомним, 26 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян отправился в Париж, где провел двусторонние переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном. В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с агрессией Азербайджана против суверенной территории Армении. Макрон заявил, что применение силы недопустимо, призвав Ереван и Баку немедленно возобновить диалог.