А вы знали? Почему яйца нельзя хранить на дверце холодильника


10:00 , 25 сентября, 2022

Знаете, это просто стресс: когда 30 лет сознательной жизни ты перекладываешь яйца из картонной упаковки в ячейки на дверце холодильника, а потом узнаешь, что так не надо.

А все благодаря эксперту по пищевой безопасности профильного австралийского института. Мишель Босевски в своем блоге описала базовые правила, как должно быть организовано пространство в холодильнике. И оказалось, что некоторые вещи мы всегда делали неправильно.

Сверху

Это место для продуктов, готовых к употреблению, и остатков блюд. Это важно, такие продукты нужно хранить подальше от сырых, требующих термообработки. Смешивать их нельзя. Исключение — овощи и фрукты, о них речь пойдет немного позже.

На средней полке надо хранить яйца. Нет, не в ячейках на дверце! А прямо посередине. По мнению Мишель Босевски, на дверце для них слишком тепло. Чтобы яйца дольше оставались свежими, для них нужно обеспечить более прохладное место 

Снизу

Нижняя полка — место для сырого мяса, рыбы, птицы и фарша. «Эти продукты лучше хранить в закрытых контейнерах, если они не упакованы герметично», — советует Мишель.

По мнению эксперта, это предотвратит возможное распространение бактерий, которые могут быть на сыром мясе. Вместе с капающим соком они легко расползутся по всему холодильнику, и «заразят» другие продукты.

Дверца

Это самая теплая часть холодильника. Идеально подходит для молока и молочных продуктов. «В верхней части дверцы я держу сыры и йогурты, посередине — приправы и соусы, внизу молоко и другие напитки», — говорит Мишель Босевски.

Овощи и фрукты

Если у вас есть два отдельных ящика, овощи и фрукты лучше хранить раздельно. Если нет — ничего страшного. Есть только один фрукт, который нельзя хранить в холодильнике. Во всяком случае, рядом с другими плодами.

«Это яблоки. Они выделяют этиленовый газ, из-за которого овощи и фрукты быстрее портятся. Но сперва дозревают до необходимой кондиции, поэтому если у вас есть недоспелые помидоры или сливы, положите рядом яблоко», — советует Мишель.

Лучший способ хранить яблоки — в плотно закрытом пакете. Еще один лайфхак — положить яблоко вместе с луком. «Это предохранит лук от прорастания», — поясняет эксперт 

Донышко отсека для овощей и фруктов стоит простелить бумажными полотенцами. Они впитают лишнюю влагу, и фрукты будут храниться дольше. А чтобы бананы не так быстро портились, достаточно обмотать стебли алюминиевой фольгой.