Пашинян с трибуны Генассамблеи ООН призвал Алиева показать карту Армении (Video)


08:28 , 23 сентября, 2022
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе выступления на Генассамблее ООН в Нью-Йорке призвал президента Азербайджана показать карту Армении.
По его словам, Азербайджан в ежедневном режиме нарушает режим прекращения огня и способствовать новой эскалации может ненадлежащая реакция на данную ситуацию региональных организаций по безопасности.
Азербайджан, по словам Пашиняна, пытается преподнести себя в качестве страны, которая стремится к тому, чтобы добиться мира в регионе, мира с Арменией. Баку также использует тематику мирного договора с Ереваном, демаркации границы и открытия региональных коммуникаций. Однако прогресса по данным направлениям нет, потому что Баку пользуется только чтобы предъявлять претензии к Армении.
"К примеру, одна из важнейших тем мирного соглашения - это обоюдное признание территориальной целостности Арменией и Азербайджаном. Мы уже говорили, что готовы пойти на этот шаг, но Азербайджан не отреагировал аналогичным образом. Напротив, Баку активно заявлял, что весь юг и восток Армении, и даже столица Ереван – это азербайджанские земли", - сказал Пашинян.
С другой стороны, Баку продолжает оккупировать значительные территории Армении, сохраняется высокая вероятность агрессии со стороны Азербайджана.
"В этой связи я бы хотел задать официальный и публичный вопрос и адресовать его президенту Азербайджана.
"Не могли бы вы показать карту Армении, которую вы признаете или готовы признать в качестве Республики Армения?", - сказал Пашинян.
По его словам, может получиться так, что Азербайджан готов признать только половину территории страны. Если бы Баку признал территориальную целостность международно признанной территории в 29,8 тыс кв. км, то можно было бы подписать мирное соглашение путем взаимного признания. В противном случае Азербайджан будет предъявлять новые территориальные претензии и совершать акты оккупации.
В прошлом году, отметил армянский премьер, Баку оккупировал около 40 кв. км территории Армении. После этого Азербайджан заявил, что Армения отказывается формировать комиссию по делимитации, но она создана и работает. И на этом фоне Азербайджан начал новую агрессию. При этом, добавил Пашинян, некоторые из международных партнеров безмолвствуют.
"Но как объяснить сейчас агрессию со стороны Азербайджана? Если кто-то страдает от избытка агрессивности, всегда можно найти повод, чтобы выплеснуть эту агрессию", - отметил Пашинян.
Глава армянского кабмина отметил также, что Баку использует также тему открытия коммуникаций, пытаясь представить действия Еревана как деструктивные. Армения готова предоставить транзит в рамках национального законодательства. Недавно было принято решение об открытии трех КПП, чтобы жители Азербайджана могли ездить в Нахичеванскую автономную республику.
"Но Азербайджан хочет новую дорогу. Армения с этим согласна, но по заявлению от 9 ноября 2020 года новую дорогу можно построить при согласии сторон. Ереван готов проложить такую дорогу в рамках национального законодательства и под суверенным контролем Армении", - сказал Пашинян.
Однако Баку, добавил он, хочет экстерриториальный коридор, а заявление от 9 ноября 2020 году не предусматривает этого. Азербайджан хочет вызвать новый кризис и использовать его для новой агрессии против Армении.
Пашинян также подчеркнул, что дороги должна предоставить не только Армения, но и Азербайджан. Однако же аналогичных инициатив с азербайджанской стороны не было.