Водители армянских грузовиков намерены снова перекрыть дорогу Армения-Иран


09:56 , 25 августа, 2022
Водители грузовиков намерены снова перекрыть дорогу Ереван-Мегри с требованием пересмотреть нормы допустимой осевой нагрузки.
19 августа водители грузовиков во второй раз перекрыли одну из полос движения межгосударственной дороги М2 (Ереван-Мегри) в районе Сисиана. Как и в первый раз, они требовали пересмотреть требования к перегрузу машин – увеличить общий тоннаж с 26 до 28 тонн (для машин с 3 осями), а главное - отменить взвешивание по колесным осям.
21 августа администрация Сюникской области сообщила, что с водителями встретился губернатор области Роберт Гукасян. После встречи водители согласились разблокировать дорогу и движение было восстановлено.
Корреспондент Sputnik Армения обратился в администрацию области с просьбой пояснить, о чем губернатор договорился с водителями. Там сообщили, что договоренностей не было.
"Губернатор просто поехал, выслушал жалобы и проблемы и представил их в столицу – вышестоящим органам, в ведении которых находится их решение. А водителям сказал, что дорога должна действовать беспрепятственно и в нормальном режиме", - сообщили в администрации.
В свою очередь один из водителей сообщил нам, что губернатор обещал - должно состояться обсуждение вопроса. Люди разошлись, надеясь на то, что какое-нибудь решение будет найдено.
В этот день водителей отпустили без штрафов, но на следующий день снова начали штрафовать за осевой перевес.
"Ничего не изменилось. За один день оштрафовали более 50 человек. Дорога снова будет перекрыта, однозначно, других вариантов нет. На вопрос смотрят сквозь пальцы, но люди стоят перед проблемой. Власти определили максимальный вес – хорошо, никаких проблем, водители будут только рады, что не портят асфальт. Но основная проблема – штрафы за перегруз максимально допустимой нагрузки на ось", - сказал водитель корреспонденту Sputnik Армения.
По его словам, к самому губернатору вопросов нет, так как решение должно приниматься в министерстве, где не представляют реальное положение дел.
Перекрытие дороги – крайний вариант, но других вариантов быть услышанными, по его словам, нет.
Другой водитель сообщил нашему изданию, что водителей штрафуют на 200 тыс. драмов (около $480), даже если нагрузка на ось превышена всего на 10 кг, хотя общий вес машины – в рамках допустимой нормы.
Он выразил недовольство тем, что министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, комментируя ситуацию в Сисиане, заявил, что машины вместо допустимых 26 т весят 48-50-52 т.
"Когда мы с ним говорили (в Сисиане - ред.) он с нами нормально пообщался. Но потом нельзя идти и говорить по телевизору такие вещи. Они говорят, не превышайте 26 т – мы держим весь еще меньше, я везу по 24 т. А проблема в нагрузке на одну ось", - сказал водитель.
По его словам, после встречи с губернатором Сюника, собравшиеся машины пропускали через пункт взвешивания, не проверяя нагрузку на ось. Но на следующий день начали снова фиксировать осевой перегруз и штрафовать.

"На этот раз, если перекроем дорогу, то сделаем это окончательно. Людей штрафуют сначала на 200 тысяч, на второй раз – уже на 400 тысяч драмов. Мы не миллиардеры, чтобы платить столько денег", - отметил водитель.

По его словам, нельзя каждый раз кормить водителей обещаниями, а потом обманывать.
Ранее в Министерстве территориального управления и инфраструктур сообщили Sputnik Армения, что предложения водителей не приняты.
Напомним, впервые дорогу в этом районе перекрыли 15 августа. До этого в Инспекции по градостроительству, технической и пожарной безопасности сообщили, что власти намерены установить семь встроенных автомобильных весов в различных регионах страны.