Трагедия В ТЦ "Сурмалу" выявила множество ошибок и недочетов: замглавы МЧС раскрыл скобки


09:03 , 18 августа, 2022

Пожар и взрыв в торговом центре "Сурмалу" в Ереване выявил множество ошибок и недочетов, связанных с мерами безопасности, возникла необходимость серьезных законодательных изменений в данной сфере. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил заместитель главы МЧС Армении Артюш Григорян.

"Трагедия показала, что меры безопасности на различных объектах в Армении не всегда соответствуют необходимым стандартам. И по этой причине сейчас нужно в экстренном порядке обсудить и принять изменения в нормативные акты, регулирующие данную сферу", - отметил он.
Речь в частности идет не только о запрете на импорт и свободную продажу легковоспламеняющихся веществ, пиротехники. Дело еще и в том, что склады, где хранятся такие вещества, являются опасными производственными объектами, и требования безопасности в данном случае должны быть жестче. Есть регламент, который предусматривает, как должно быть сконструировано здание, из каких материалов, какой должна быть высота потолка. А опасные вещества должны храниться в стальных сейфах с соответствующей толщиной стенки. Наш собеседник сомневается, что все эти критерии соблюдались в ТЦ "Сурмалу".
До прихода в МЧС Григорян в 2018-2022 гг. был заместителем главы инспекционного органа по градостроительству, технической и пожарной безопасности. В его бытность на этом посту, в 2021 году ТЦ был оштрафован за многочисленные нарушения, было распоряжение руководителя инспекционного органа об устранении отмеченных недочетов. Впоследствии нарушения, однако, так и не были устранены. По словам Григоряна, сам он курировал транспорт, и сфера противопожарной безопасности не входила в сферу его деятельности. Тем не менее он знает, что предписания инспекционного органа не были выполнены. Проблема, однако, в другом. Когда речь идет о хранении легковоспламеняющихся веществ, то одних лишь карательных мер недостаточно, нужен системный подход, нужен эффективный контроль, вплоть до закрытия объекта.
Касаясь поисково-спасательных работ на территории ТЦ в эти дни, замминистра сообщил, что сотрудниками МЧС и волонтерами проделана огромная работа. Руководству МЧС удалось выработать правильный алгоритм работы с волонтерами. Последние не являются профессиональными спасателями, и это изначально отражалось на уровне координации.
"Если работу волонтеров не координировать, то в определенный момент они могут мешать спасателям. Такие признаки были в первый день, наблюдался некоторый хаос. Но это и понятно, так как первоначально люди находятся под влиянием определенных эмоций, могут друг друга не понимать, не слушать и т.д.", - говорит он.
Сейчас в МЧС намерены организовать специальные курсы подготовки волонтеров на случай чрезвычайных ситуаций. В ближайшее время будет соответствующее заявление.
С первых минут трагедии многие страны-партнеры предлагали свою помощь в ликвидации последствий взрыва. Однако, по словам Григоряна, материально-технических и людских ресурсов Армении хватило для самостоятельного устранения последствий.
Григорян прокомментировал критику в адрес МЧС и призывы использовать вертолеты для тушения пожара. По его словам, тонны воды с вертолета могли попросту обрушить здание, что привело бы к гораздо более тяжелым последствиям.
Работу спасателей в эти дни усложняли и многочисленные ложные сообщения о заложенных в метро бомбах. МЧС приходилось отвлечь часть своих ресурсов и перенаправить их на проверки стратегических объектов. Это, безусловно, создавало дополнительную головную боль.
Говоря о противоречивых сведениях, которые первоначально распространялась касательно погибших или пропавших без вести, Григорян объяснил это в первую очередь эмоциональным фоном в социальных сетях. После взрыва появились сообщения о том, что среди пропавших без вести есть гражданка России. Однако затем информацию опровергли. Позже из списка также выбыли пятеро граждан Ирана, которые ранее были объявлены МЧС пропавшими без вести.
"Различные информационные утечки присущи экстренным ситуациям, особенно когда есть жертвы", - объясняет ситуацию заместитель министра.
Как отмечалось выше, в Армении сейчас обсуждаются различные варианты решения проблем, связанных с реализацией пиротехники. По словам Григоряна, одни считают, что импорт такой продукции нужно разрешить исключительно на случаи государственных мероприятий, другие склонны к тому, чтобы разрешить импорт, но максимально ужесточить требования, предъявляемые к условиям хранения. Замглавы ведомства считает, что в сжатые сроки нужно принять решение.