ДНК у родных пропавших при взрыве в ТЦ "Сурмалу" не брали: как происходит опознание тел


11:37 , 16 августа, 2022
Опознание тел, найденных после взрыва в ереванском торговом центре "Сурмалу", происходит либо по ДНК, либо путем опознания погибшего. Об этом в беседе со Sputnik Армения сообщила пресс-секретарь министра здравоохранения Рипсиме Хачатрян.
В настоящее время из-под завалов извлечены тела 16 человек.

"Эти процессы осуществляются в соответствии со стандартами международного протокола. ДНК берется в том случае, если тело невозможно опознать. После того, как тела достаются из-под завалов, перевозятся в морги, начинается процесс опознания. Туда идут родные и родственники пропавших", - отметила Хачатрян.

На вопрос о том, были ли до настоящего момента взяты анализы у родных пропавших для идентификации или нет, она сказала, что пока не найдено тело, процесс не осуществляется.
Говоря о пострадавших, которые были перевезены или обращались в медцентры, Хачатрян сказала, что в настоящий момент стационарное лечение получает 12 человек, однако сегодня некоторые из них будут выписаны.
В общей сложности в эти дни в больницы обратилось 62 человека. Двое из них были пожарными-спасателями, однако после оказания им соответствующей медпомощи, они снова преступили к работам.