Как поза сна влияет на здоровье


13:15 , 15 августа, 2022

Важность хорошего сна понимает каждый. Однако знаете ли вы, что поза, в которой вы спите, может влиять на здоровье? Узнайте, как любимое положение на кровати может повлиять на возникновение головной боли, плохую осанку и настроение.

Сон на спине

Исследования показали, что сон на спине повышает риск развития обструктивного апноэ сна (нарушение дыхания). Однако, похоже, это больше относится к тем, у кого есть другие факторы риска развития этого заболевания, например, избыточный вес или проблемы с пробуждением. Если вы спите на спине и просыпаетесь отдохнувшим и без каких-либо симптомов, то, скорее всего, ваше положение для сна идеально для вас.

Сон на боку

Хорошая новость для тех, кто любит спать на боку: эта поза не связана с большим количеством проблем со здоровьем. На самом деле, это отличная позиция для того, чтобы избежать болей в шее и спине. Если вы спите на боку и регулярно испытываете боли в шее или верхней части спины, скорее всего, вам нужно приобрести более поддерживающую подушку или матрас. Тем, кто регулярно страдает от изжоги, может помочь сон на левом боку.

Сон на животе

К сожалению, сон на животе - это худшее положение для сна. Хотя некоторые исследования показывают, что сон на животе может помочь пищеварению и предотвратить апноэ во сне, он также может вызвать множество проблем с позвоночником. Это может создать дополнительную нагрузку на поясницу и привести к тому, что шея будет повернута под неестественным углом в течение многих часов. Проблема в том, что вы не можете спать на животе с опущенной головой (как на массажном столе), поэтому поворот головы в любую сторону подвергает позвоночник риску.

Сон с партнером

Если вы спите в одной постели с кем-то, это может повлиять на ваше здоровье как в лучшую, так и в худшую сторону. Тем, кто спит с храпящим человеком, труднее погрузиться в глубокий, восстанавливающий сон. С другой стороны, те, кто делил с кем-то постель и наслаждался объятиями перед сном, скорее всего, будут счастливее и будут иметь более крепкие отношения.