Как часто нужно мыть собаку?


12:57 , 11 августа, 2022

Есть различные факторы, которые могут повлиять на частоту купания собаки. Например, длина и тип шерсти, уровень активности, а также аллергия или другие кожные заболевания, которые могут быть у вашего питомца.

Как часто нужно мыть собаку?

На самом деле, собаку не стоит часто купать, если только от нее не исходит неприятный запах или она очень грязная. В среднем большинство собак нужно мыть раз в месяц. Вы можете делать это и не так часто, но не рекомендуется купать животных реже, чем раз в три месяца.

Слишком частое мытье собаки (раз в неделю или даже раз в две недели), в свою очередь, может смыть кожное сало, повредить волосяные луковицы, повысить риск бактериальных или грибковых инфекций, нарушить защитный барьер и вызвать сухость и раздражение кожи.

От чего зависит частота купания собаки?

Тип шерсти собаки

У некоторых собак шерсть естественным образом отталкивает грязь, в то время как у других она, наоборот, накапливает ее. К примеру, у таких пород, как пудели и бишоны фризе, мягкая шерсть, к которой прилипает грязь. Собаки с длинной шелковистой шерстью, включая йоркширских терьеров и ши-тцу, также склонны к накоплению разного мусора и нуждаются в частом купании, чтобы их шерсть выглядела и пахла свежей.
Собак со средней и длинной шерстью следует купать часто, обычно раз в 4-6 недель, а с короткой — раз в 1-3 месяца.

Бесшерстные породы собак и породы с жирной шерстью, такие как лабрадоры-ретриверы и бассет-хаунды, нужно мыть довольно часто — примерно раз в неделю. Это помогает защитить их кожу от бактерий, загрязняющих веществ и токсинов, которые выводятся естественным образом, когда более пушистая собака линяет.

Жесткошерстные породы и собак с двумя слоями густой шерсти, например, хаски, можно купать раз в 1-3 месяца. Эти собаки склонны к линьке, и когда они линяют, шерсть естественным образом очищается от мертвых клеток кожи и бактерий, которые могут быть вредными. Поэтому в этом случае нет необходимости часто купать собаку в дополнение к естественному процессу линьки.

Время года также влияет на регулярность купания собаки. Зимой более частое купание может уменьшить сухость и зуд. Некоторые собаки линяют сезонно. Весной и осенью, когда они обычно линяют, регулярное купание поможет удалить отмершую шерсть.

Уровень активности собаки

Уровень активности — главный фактор, определяющий то, как часто нужно мыть собаку. Наиболее активных собак следует купать не реже одного раза в две недели. Но для более малоподвижных пород с короткой шерстью, таких как французский бульдог, будет достаточно одного раза в 2-3 месяца.

Состояние здоровья

У собак могут развиться различные кожные заболевания. Проблемы со здоровьем, такие как грибковые и бактериальные инфекции, аллергии, паразиты и сухость кожи, требуют более частого купания.

Если собака страдает определенными заболеваниями, ваш грумер или ветеринар может посоветовать вам использовать лекарственный шампунь при купании собаки. Частота мытья таким шампунем зависит от состояния кожи животного, используемого вами средства и рекомендаций специалиста.