"И они не роботы": мэрия Еревана пояснила, с чем связаны перебои в работе транспорта


11:22 , 10 августа, 2022
Перебои в работе общественного транспорта в Ереване связаны в основном с периодом отпусков. Об этом Sputnik Армения рассказали в пресс-службе столичной мэрии, комментируя жалобы граждан на опоздания или отсутствие транспорта в последние дни.
Летом пассажиропоток снижается, и водители автобусов пытаются организовать свой отдых именно в это время. При этом, как нас заверили в администрации города, отпуска в основном краткосрочные и могут продлиться всего несколько дней.

"Естественно, уходят не все сразу, а всего два-три водителя из 15. Автобусы же выходят в рейс по уже отработанному графику. Мы понимаем, что отсутствие даже двух транспортных средств может причинить неудобство гражданам, но водители тоже не роботы и нуждаются в отдыхе", — сказали в пресс-службе.

Кроме того, в мэрии не скрыли, что возникли и некоторые проблемы с доставкой запчастей для старых автобусов, в связи с чем некоторые маршруты обслуживаются в "урезанном" порядке. Однако недействующих автобусов не так много, и проблема в скором времени будет решена, добавили сотрудники городской администрации.
"Транспортная проблема находится в центре внимания городской власти и лично мэра. Мы пытаемся пошагово решать эту проблему", — заверили чиновники.
Мэрия Еревана еще в прошлом году объявила о масштабной транспортной реформе, предусматривающей отказ от маршруток, переход на единые социальные тарифы, использование новых типов автобусов.
Объявлен конкурс на внедрение и обслуживание единой системы оплаты проезда в городском транспорте, претенденты проверяются на соответствие техническим критериям. В рамках реформы еще в 2021 году было приобретено 311 автобусов.
Городские власти уже заключили контракт на покупку 87 немецких автобусов марки MAN (12-метровых). Кроме того, завершился конкурс на приобретение 150 новых автобусов. Также столичная администрация намерена закупить 30 новых троллейбусов за счет средств общины.