Без РФ не решить вопросы: Маркедонов о том, почему Грузия не вводит визы для россиян


10:12 , 10 августа, 2022
Отказ властей Грузии от введения виз и ограничений в отношении граждан России неслучаен и вполне вписывается в линию руководства страны, обозначенную главой кабмина Ираклием Гарибашвили еще на второй день начала спецоперации [РФ на Украине]. Об этом в интервью Sputnik заявил ведущий научный сотрудник МГИМО Сергей Маркедонов.
25 февраля премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что страна не присоединится к введенным Западом финансовым и экономическим санкциям против России. Позднее он не раз возвращался к этой теме, поясняя, что официальный Тбилиси не будет действовать вопреки ее национальным интересам и не откроет "второй фронт" против РФ.
Маркедонов считает заявление властей Грузии особенно интересным в том контексте, что оно было сделано в годовщину 5-дневной войны 2008 года, "обернувшейся для Грузии катастрофическими последствиями". Эксперт напомнил, что Тбилиси к этому моменту уже не контролировал значительную часть Абхазии и часть Южной Осетии, а после признания их независимости в 2008 году, отношения между Грузией и Россией пошли под откос.
"Грузия инициировала разрыв дипломатических отношений, наши контакты ограничились женевским форматом и форматом "Карасин-Абашидзе", - напомнил Маркедонов.
Возвращаясь к теме нынешней позиции властей Грузии, эксперт подчеркнул, что туристы из РФ ежегодно приносят казне $3 млрд, а при вводе визового режима страна попросту лишится этих денег. Не стоит, на его взгляд, сбрасывать со счетов и тот факт, что в России проживает немалое количество грузин, среди которых есть известные деятели культуры и искусства. Кроме того, на позицию правительства Грузии влияют и денежные переводы из России в Грузию, благодаря которым многие семьи выживают.
Маркедонов также указал на фактор выходцев из Ближнего Востока, компактно проживающих в Грузии, а также на исламское меньшинство в Панкиси, Квемо Картли, Аджарии. Это обстоятельство связано с потенциальными рисками, справиться с которыми без помощи России вряд ли возможно.
"Естественно Тбилиси делает вид, что НАТО и ЕС - главные союзники, однако без диалога с РФ в любом случае разрешить проблему Абхазии и Южной Осетии не получится", - сказал Маркедонов.
Также эксперт вновь сослался на заявление, сделанное Гарибашвили в контексте спецоперации РФ на Украине, о том, что Грузии не нужен второй фронт, который чреват крайне негативными последствиями для страны.
Маркедонов отметил, что при всем этом грузинское руководство не отказывается от тезисов о евроатлантическом векторе своей внешней политики, экономических контактов, а также цели вступления в ЕС.
Эксперт напомнил, что о нормализации отношений с Россией ввел в оборот бывший премьер-министр страны Бидзина Иванишвили.
"Запрос на прагматику крайне важен, это не значит, что наши отношения с Грузией станут блестящими и выйдут на стратегический уровень. Но эти отношения будут выглядеть более прагматично", - заключил Маркедонов.
Напомним, ранее вице-премьер Грузии, министр экономики Леван Давиташвили заявил, что требования ряда оппозиционных партий Грузии ввести визы и другие ограничения в отношении граждан России вредят восстановлению туристической отрасли. Давиташвили отметил, что заявления оппозиции, что количество российских туристов, прибывших в Грузию в период с января по июнь, на 464% больше, чем в 2021 году, не учитывают, что их меньше на 64%, чем в 2019 году.
Он также напомнил, что визы в Грузии для российских граждан отменили, когда правящей партией в стране была "Единое национальное движение". Теперь же она в оппозиции среди партий, которые требуют вернуть визы.