5 веских причин отказаться от душевой кабины


14:20 , 9 августа, 2022

Когда наступает этот светлый миг — ремонт в ванной, — первое, с чем надо определиться, так это где мыться будем. Ванна или душевая кабина?

В этом вопросе ориентироваться нужно ни в коем случае не на моду, а на собственные предпочтения. Но есть и объективные вещи: размер ванной, ее планировка, особенности коммуникаций. Специалисты по ремонту составили список из основных причин, почему стоит отказаться от идеи поставить душевую кабину.

Причина 1. Вы ограничены в бюджете

Многие думают, что душевая кабина — хороший вариант для бюджетного ремонта. Однако это не совсем так. Качественные душевые кабины сопоставимы по стоимости с топовыми моделями ванн.

Вместе с тем самая простая душевая кабина обойдется дороже, чем обыкновенная ванна. Если вопрос цены имеет первостепенное значение, то сэкономить на ремонте поможет именно покупка ванной

Причина 2. Ограниченная площадь или нестандартная планировка ванной комнаты

Это действительно один из самых важных моментов, на который нужно обратить внимание. К сожалению, большие помещения есть не у всех, и даже при совмещении туалета и ванной во время ремонта площадь санузла остается достаточно ограниченной. Многие считают, что мало места — значит, надо ставить только душевую кабину.

Но сегодня многие производители ванн предлагают ванны самых разных размеров, а главное — разнообразных форм. Такие ванны можно установить в любое пространство. А вот душевые кабины в основном квадратные и прямоугольные. И это проблема.

Причина 3. Вам нужна многофункциональность

Хорошо, когда у вас в квартире или доме несколько ванных комнат или одна действительно большая, где вы можете расположить и душевую, и ванну. Если же вы выбираете между двумя вариантами, учтите, что душевая кабина позволяет только принять душ. С кабиной ванну не примешь, ванна же позволяет сделать и то, и другое.

Кроме того, многие думают, что душевая кабина способна сократить объем потребляемой воды. Но принять короткий душ в душевой кабине стоит столько же, как принять душ в ванной. Набрать полную ванну воды по цене сопоставимо с длинным горячим душем, а вот по уровню удовольствия горячая ванна однозначно превосходит душ.

Причина 4. У вас есть маленький ребенок или собака

Если у вас уже есть или планируется маленький ребенок, ванна вам действительно необходима. Душевая кабина не заменит купание ребенка в ванной. Это ежевечерний ритуал на ближайшие 6–7 лет и быстрым ополаскиванием в душе его не заменить

То же самое касается семей со средними или большими собаками. Мыть лапы в душевой кабине будет не очень удобно, а мыть их надо как минимум 2 раза в день. В таком случае ванна — это даже не выбор, а ежедневная необходимость.

Причина 5. Вы не готовы посвящать уборке ванной комнаты много времени

Душевую кабину или ванну надо не только поставить — их надо чистить и убирать. Подумайте, сколько времени вы сами или ваши близкие готовы тратить на то, чтобы поддерживать ванную комнату в чистоте. Оценить площадь поверхности душевой кабины со стеклянными перегородками и ванной с обыкновенной шторкой не составит труда.