Медпункт гниет, вода раз в неделю, земля у азербайджанцев - как пустеет село Барекамаван


09:02 , 7 июля, 2022
Небольшое село Барекамаван расположено на северо-востоке Тавушской области. Оно находится в долине и с трех сторон окружено азербайджанскими позициями.
В свое время (до развала СССР) население села достигало 1150 человек. Сейчас в селе непосредственно живет около 160 человек.
Плесень и грибы на стенах медпункта
Учитывая то, что более 70% населения села старше 60 лет, в Барекамаване остро стоит вопрос оказания первой медицинской помощи. В селе есть медсестра, которая оказывает первую помощь, в том числе на дому. В случае необходимости врачебной помощи она обращается в соседнее село Коти или направляет пациентов в городские больницы Ноемберяна или Иджевана.
Медпункт села Барекамаван, Тавушская область - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2022
Медпункт села Барекамаван, Тавушская область
Дело в том, что здание медпункта, в котором она работает, находится в плачевном состоянии. Последний раз его ремонтировали в 2005 году, но тогда не учли, что дождевые потоки скапливаются под одной из стен. К тому же ураганом сорвало еще и крышу.
Силами местных жителей крышу приделали (в правой части здания заброшенный дом быта), а вот стены и потолок стали из-за влаги прогнивать. Штукатурка отваливается.
С каждым дождем медпункт заливает водой: на стенах растет плесень, а с ней и грибы. Последний месяц дождь лил почти каждый день, погода прояснилась всего пару дней назад.
Медпункт села Барекамаван, Тавушская область - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2022
Медпункт села Барекамаван, Тавушская область
Медсестра Назик Меграбян работает здесь уже 15 лет. В медпункте она может измерить давление, сатурацию и уровень сахара в крови, дать таблетки на случай температуры.
Но ее заботы этим не ограничиваются. Она практически постоянно занята борьбой с плесенью, хотя часто в медпункте стоит невыносимый запах.
Медпункт села Барекамаван, Тавушская область - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2022
Медпункт села Барекамаван, Тавушская область
"Чищу стены все время, что мне делать. Но плесень снова появляется, вот смотрите вырос новый гриб", - говорит медсестра.
Медсестра говорит, что не может даже почистить окна, потому что рамы прогнили, а подоконник просто разваливается. К тому же здание уже два месяца как обесточено.
Медсестра Назик Меграбян - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2022
Медсестра Назик Меграбян
Медпункт находится в ведении Министерства здравоохранения. За эти годы разные чиновники из различных инстанций обещали отремонтировать здание, но, по словам Назик Меграбян, ничего не изменилось.
Критическая нехватка воды
Не менее остро в селе стоит вопрос питьевой воды. Жителям включают воду в домах всего раз в неделю и то на 2-3 часа. Формально она питьевая, но из-за плохого качества жители ее не пьют.
"Это вода для орошения, она мутная, хотя по бумагам она питьевая", - говорит один из жителей села.
Люди привыкли набирать воду для питья из двух небольших природных родников (качество воды в которых тоже сомнительно): один из них пересыхает в засушливый период (он используется и для наполнения водобассейна), а второй расположен в труднодоступном месте.
Из родника, иссякшего последние годы, вновь потекла вода только из-за обильных дождей - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2022
Из родника, иссякшего последние годы, вновь потекла вода только из-за обильных дождей
В селе есть еще один источник, который 2-3 года как иссяк, но в последние дни там появилась вода из-за обильных дождей. Как долго и насколько чистая там вода, жители не знают.
Решение вопроса в селе видят в проведении воды из источника, который расположен в 4-5 км от Барекамавана. Его объемов хватит для обеспечения всего села питьевой водой хорошего качества. Причем, возможно, что даже не нужно будет устанавливать помпу – хватит самотека.
Дорога в прямой видимости с азербайджанских позиций
Не менее важен вопрос безопасности. Село окружено холмами, на некоторых из них азербайджанские позиции. С них хорошо видно как село, так и ведущая в него единственная дорога.
Позиции азербайджанских ВС близ села Барекамаван, Тавушская область - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2022
Позиции азербайджанских ВС близ села Барекамаван, Тавушская область
И хотя после 2015 года здесь не слышали выстрелов, но на фоне послевоенной ситуации жители встревожены.
В селе есть вторая дорога, большая часть которой находится вне зоны видимости ВС Азербайджана. Однако она разбита, в последний раз ее асфальтировали до 2000 года.
Каждый год дорогу засыпают щебнем, однако ливневые потоки ее размывают. Ситуацию может исправить асфальтирование – за этим уже обращались, однако в субвенционные программы на этот год проект не попал.
Альтернативная грунтовая дорога села Барекамаван, Тавушская область - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2022
Альтернативная грунтовая дорога села Барекамаван, Тавушская область
Грунтовая дорога, которая выходит на трассу, находится на относительно безопасном расстоянии от позиций. Кроме того, она используется селянами для ежедневных нужд.
Нет земли, нет работы
Возможности заниматься сельским хозяйством в селе и так очень сильно ограничены, отсутствие воды усугубляет проблему.
Дело в том, что более 340 га пахотных земель села находятся либо под контролем азербайджанских ВС, либо в нейтральной зоне - между позициями. Они не обрабатываются с начала 90-х.
Село Барекамаван, Тавушская область - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2022
Село Барекамаван, Тавушская область
Жители села занимаются сельским хозяйством всего на 50-55 га резервной земли. Отсутствие воды не позволяет нормально обрабатывать даже приусадебные хозяйства.
А других источников дохода в селе практически нет. Четыре человека работают в сельской администрации, один в медпункте, один в недавно открытом и сильно выделяющемся на фоне других строений отделении "Айпост". В школе работает еще человек 15.
Новое здание почты в селе Барекамаван, Тавушская область - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2022
Новое здание почты в селе Барекамаван, Тавушская область
Но если отток из села продолжится и дальше, то в школе, как и в селе в целом, никого не останется. В конце 80-х в школе было до 330 детей, сейчас осталось 13 учеников в 12 классах.
Что делать?
Сельский староста Гарик Абазян видит несколько вариантов спасения села. Один из вариантов, по его словам, на первый взгляд может показаться странным, но решить вопрос с сохранением школы и рабочих мест можно, переместив в село один из детских домов.
Здание школы села Барекамаван, Тавушская область - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2022
Здание школы села Барекамаван, Тавушская область
"И расходы на содержание останутся в селе, и школа не закроется, и учителя сохранят рабочие места. Если возразят и скажут, зачем переносить детский дом "в зону риска", то тогда, как же наши дети здесь живут", - говорит он.
Кроме того, староста предлагал переместить в село одно из производств на нужды Минобороны. Например, переместить в Барекамаван и другие подобные села часть производства униформы, каких-то полуфабрикатов. 10-15 жительниц села могли бы этим заниматься.
Это позволит удержать в селе несколько десятков семей.
"Других вариантов нет", - говорит Абазян.
Староста села Барекамаван Гарик Абазян - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2022
Староста села Барекамаван Гарик Абазян
Староста поднимал все эти вопросы много лет назад еще в парламенте Армении. Он уверен, если появится работа, то многие покинувшие село захотят вернуться. Сейчас, по его словам, в Ставрополе, Москве или Белгороде живет больше барекамаванцев, чем в самом селе (на деньги одного из "ставропольцев" в селе построена часовня).
Многие семьи покинули село из-за отсутствия работы, отток продолжается.
Староста верит, что в случае решения проблем с водой можно развивать и сельский туризм. Природа здесь красивая, рядом с селом на холме есть языческий храм - туда иногда приезжают туристы. Чуть поодаль установлены хачкары.
Языческий храм близ села Барекамаван, Тавушская область - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2022
Языческий храм близ села Барекамаван, Тавушская область
В селе надеются, что на их проблемы в конце концов обратят внимание.