В Армении возбудили дело о применении полицией просроченных спецсредств на митингах


12:15 , 23 июня, 2022
В Антикоррупционном комитете Армении (бывшая Специальная следственная служба – ред.) возбудили уголовное дело об использовании полицией просроченных спецсредств на акции протеста оппозиции в Ереване. Об этом депутат парламента Армении от оппозиционной фракции "Честь имею" Тагуи Товмасян сообщила в соцсетях.
Ранее парламентарий обратилась к генпрокурору в связи с применением силовиками спецсредств во время протестной акции 3 июня в столице Армении. По словам депутата, тогда в результате действий стражей порядка пострадали многие граждане и сами полицейские. Причиной полученных травм могли стать спецсредства, срок годности которых истек.
Теперь на основании обращения депутата в Антикоррупционном комитете возбудили уголовное дело по признакам предполагаемого превышения должностных полномочий, сопровождавшегося применением насилия.
Товмасян заверила, что будет последовательна в выявлении и привлечении к ответственности лиц, причастных к нарушениям прав граждан.
Напомним, 3 июня на перекрестке улиц Демирчяна и Прошяна в Ереване произошли стычки между участниками оппозиционного шествия и полицейскими. Полиция применила светошумовые гранаты. Десятки пострадавших были доставлены в больницы.