Незаметна и страшит слепотой. В чем коварство обезьяньей оспы?


12:29 , 23 июня, 2022

В Интернете гуляют снимки с сыпью на теле заболевших обезьяньей оспой. Также пациенты могут столкнуться и с лихорадкой, головной болью, тошнотой, рвотой.

Все эти симптомы могут говорить о заражении оспой обезьян. Однако не все так просто: по мнению специалистов, заболевание может протекать бессимптомно, из-за чего инфицированные граждане не подозревают о том, что им нужно ограничить контакты и по-хорошему самоизолироваться.

Вирусолог Сергей Нетесов предупредил россиян об этом. «Вирус оспы обезьян пока еще недостаточно изучен. Однако ученые во многих странах в связи с нынешней ситуацией интенсифицировали исследования, и одно из них показало, что инфекция может оказаться бессимптомной», — объяснил Нетесов.

Роспотребнадзор опубликовал документы, в которых рассказано, что обязательно нужно знать гражданам, дабы не допустить массового распространения обезьяньей оспы. Она передается воздушно-капельным путем, в том числе через слюну и отслоившиеся частички кожи.

По данным ведомства, людям нужно обратить внимание на главные источники заражения: полотенца, столовые приборы и постельное белье. Также Роспотребнадзор рассказал об осложнениях: у заболевших обезьяньей оспой они могут могут проявиться в виде вторичных инфекций, заражения крови, энцефалита, а также инфекции роговицы, которая может привести к потере зрения.