"Наши двери открыты": президент Армении - о возможности встречи с оппозицией


08:44 , 23 июня, 2022
Президент Армении Ваагн Хачатурян готов принять представителей оппозиции и побеседовать с ними. Об этом президент заявил в интервью Общественному телевидению республики, подводя итоги первых 100 дней работы.
"С первого же дня я говорил, что готов принять представителей оппозиции, но для меня есть одно условие: цивилизованные выражения и риторика. Я не буду пытаться никого воспитывать, и сам не в таком возрасте, чтобы меня воспитывали",– заявил президент.
Вместе с тем, добавил он, с первого же дня оппозиция отказывалась от встречи с ним, и до сих пор не склонна к ней.
Президент напомнил, что когда в Армению прибыл президент Литвы, оппозиция проводила акции протеста и заявляла, что Хачатурян не уполномочен встречаться с литовским коллегой, так как не является легитимным президентом.
"Думать так - это их проблемы. Но те выражения, которые использовались на уличных протестах за эти полтора месяца, для меня неприемлемы, и не думаю, что тем самым они создают возможность для общения. Но повторяю: наши двери открыты", - заявил Хачатурян.
Он отметил, что движение 1988 года резко отличается от протестов нынешней оппозиции и по поведению демонстрантов, и по выражениям.