Фракции парламента Нагорного Карабаха призвали созвать экстренное заседание Совбеза


08:57 , 25 мая, 2022
Политические партии, представленные в парламенте Арцаха, направили письмо президенту Араику Арутюняну с требованием созвать экстренное заседание Совбеза НКР, сообщает Арцахпресс.
Политические силы призвали включить в повестку вопросы, связанные с ситуацией после трехсторонней встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и председателя Европейского Совета Шарля Мишеля в Брюсселе.

Ранее во вторник фракции НС Арцаха выступили с заявлением по итогам встречи в Брюсселе премьер-министра Армении Никола Пашиняна, председателя Европейского Совета Шарля Мишеля и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В документе, в частности, отмечается, что заявление Мишеля по итогам встречи вызывает недоумение с точки зрения подмены сути урегулирования карабахского конфликта и искажения наследия 30-летнего переговорного процесса. Авторы заявления отмечают, что впервые в переговорной терминологии делается попытка отказа от политического и географического понятия "Нагорный Карабах", в оборот вводится словосочетание "этническое армянское население Карабаха".

Все это полностью созвучно тезисам, распространяемым азербайджанским режимом перед встречей в Брюсселе и, в целом, в последнее время и свидетельствует об отступлении действующей власти Армении от внешнеполитического курса.
Напомним, 22 мая в Брюсселе состоялись переговоры премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля.
Пашинян и Алиев, в частности, согласовали принципы, регулирующие транзит между западным Азербайджаном и Нахичеваном и между различными областями Армении через Азербайджан, а также международные перевозки через коммуникационную инфраструктуру обеих стран.
Стороны договорились также продолжить обсуждение будущего мирного договора по нормализации отношений Армении и Азербайджана.
Затем состоялся телефонный разговор лидеров Азербайджана и Турции, в ходе которого Алиев рассказал о договоренности открыть т.н. "Зангезурский коридор", якобы достигнутой в Брюсселе.