Как быстро вывести жирные пятна с одежды: 5 полезных лайфхаков


20:08 , 25 мая, 2022

Жирные пятна на одежде – настоящая головная боль домохозяек. Однако опускать руки и прятать вещь в дальний ящик не стоит. Есть полезные лайфхаки, которые помогут избавиться от злосчастных пятен без использования специальных дорогостоящих средств.

Гель для посуды

В борьбе с жирными пятнами на одежде поможет гель для посуды. Лучше отдавать предпочтение бесцветным, чтобы краситель не оставил отпечаток на ткани. Слегка вотрите несколько капель геля на загрязненное место, оставьте на 15-20 мин. Эту процедуру можно повторить несколько раз

Шампунь

Шампунь для волос жирного типа нанесите на предварительно намоченную загрязненную ткань. Оставьте на 30 мин., а затем немного потрите. Такой способ подойдет и для деликатных вещей.

Бумага

Возьмите обычные бумажные листы и положите один поверх ткани, а другой – под нее. Затем нужно разогретым утюгом провести по бумаге несколько раз. Под воздействием высокой температуры жир становится жидким и впитывается бумагой.

Поваренная соль

Если жирное пятно свежее, то обильно засыпьте его солью и аккуратно вотрите. Оставьте вещь на 20-30 мин., а затем сотрите соль щеткой. Манипуляцию можно повторить несколько раз.

Хозяйственное мыло

Смочите загрязненный участок водой и обильно намыльте хозяйственным мылом. В таком состоянии оставьте вещь на несколько часов. Чтобы усилить эффект, можно посыпать загрязненный участок сахарным песком и слегка втереть. После одежду следует постирать и тщательно ополоснуть.