Чем опасна разница в давлении при измерении на левой и правой руке: объясняет врач


20:58 , 25 мая, 2022

Врач Алексей Жито рассказал в интервью, что разница в показателях АД, полученных при измерении на левой и правой руке, может сигналить об имеющейся патологии.

Многие люди с опытом измерения артериального давления знают, что проверять его цифры следует, проводя замеры на двух руках – право и левой. Врачи подтверждают: это действительно так. В том числе потому, что при измерении давления на левой и правой конечности может стать очевидной разница в параметрах АД. Медицинским специалистам такая разница может многое рассказать о здоровье человека, его вероятных проблемах с организмом.

«При измерении артериального давления важно проверять показатели на обеих руках, поскольку они могут отличаться», - заявил в беседе с репортером  врач-кардиолог Алексей Жито.


Какая разница в показаниях давления – нормальная. Жито пояснил, что если цифры кровяного давления при измерении на разных руках отличаются на 10-15 пунктов, то волноваться не стоит, такой разрыв является нормой.

Какая разница опасна? По словам кардиолога, существенным считается различие показателей АД на левой и правой руке, если оно составляет 20-30 пунктов. Алексей Жито подчеркнул: обнаружив такую разницу при измерении давления на двух руках, нужно обращаться к врачу и выяснять, что может обусловливать столь серьезный разрыв в цифрах.

Почему могут различаться цифры АД на двух руках. Пятому каналу врач объяснил, что разнице нередко способствует гипертрофия одной из конечностей, которая чаще используется человеком и, соответственно, испытывает повышенную нагрузку.

Но также кардиолог назвал патологические причины.

Медик призвал россиян, заметивших у себя разницу кровяного давления при измерении на двух руках, не медлить с обращением к терапевту или кардиологу, если она достаточно велика.