Кто она, супруга знаменитого Сергея Лаврова, как выглядит и чем занимается (Photo)


12:30 , 5 апреля, 2022

Глава МИД Сергей Лавров (настоящая фамилия - Калантаров) - один из наиболее известных людей армянского происхождения. Тбилисский армянин по отцу, Виктору Калантарову, уже много лет, с 2004-го года, наш герой отстаивает интересы России на международной арене.

Можно сказать, что долговечнее Лаврова на российском политическом Олимпе только один человек - сам президент страны Владимир Путин.

Мало кто при этом знает о семье Сергея Викторовича. В частности, о его прекрасной супруге Марии. Давайте же расскажем об этой чудесной женщине подробнее.

Итак, знакомьтесь - Мария Александровна Лаврова. Супруга Сергея Лаврова вот уже более сорока лет.

Кто она, супруга знаменитого Сергея Лаврова, как выглядит и чем занимается

Сергей и Мария познакомились еще на дружеском празднике в студенчестве, когда будущий суровый министр иностранных дел России еще учился на третьем курсе МГИМО. А сама Мария обучалась на филолога на педагогическом факультете.

- Я не просто не могла пройти мимо такого высокого, красивого и начитанного юноши, так отлично игравшего на гитаре песни Высоцкого, - позже признавалась в одном из редких интервью сама Мария Александровна.

Сергей Лавров в молодые годы и ныне

Прекрасная Мария также пришлась по душе молодому Сергею. Правда, ему пришлось еще немало постараться, чтоб окончательно покорить сердце любимой. И отогнать от нее назойливых лишних ухажеров. Равно как и Маше довелось дать от ворот поворот всем поклонницам своего армянского возлюбленного...

Свадьбу Мария и Сергей сыграли в студенческом общежитии. Ради супруга наша героиня фактически пожертвовала своей карьерой преподавателя-филолога.

Ибо сразу после выпуска вместе с мужем отправилась к первому месту его службы - в советское посольство на далекий тропический остров Шри-Ланку. Где в далеком 1972-м году филологи-русисты особо не требовались.

Мария Лаврова

Впрочем, Мария не хотела оставаться в тени своего быстро делавшего дипломатическую карьеру мужа. И как только появилась возможность, при переезде в Нью-Йорк, устроилась библиотекарем в советское постпредство при ООН. Кроме того, Мария Лаврова помогала женам новоприбывших советских дипломатов осваиваться в США.

Интеллигентная, тактичная и публичная, удивительно светлая Мария Лаврова прошла со своим супругом огонь, воду и медные трубы. И, как говорится, за спиной каждого успешного великого мужчины непременно стоит его жена, помогавшая ему в пути наверх. Вот Лавровы - характерный пример.

В Америке Мария подарила супругу прекрасную дочь Екатерину. Ту самую, которой уже ныне под сорок лет, и которая сейчас живет в Москве, занимаясь организацией художественных выставок.

Лавровы в полном составе

Ныне Мария Лаврова ведет довольно закрытый образ жизни. Увидеть ее рядом с супругом можно не часто - лишь на некоторых важных дипломатических саммитах или приемах. Когда того требует строгий международный протокол.

Мария даже не разглашает официального места своего работы - по одной из версий, женщина трудится на небольшой должности в МИДе России.

Сергей Лавров с супругой на молитве в храме

Мария никак не комментирует никакие враждебные слухи, что распространяют о ее любимом муже недоброжелатели. И, хотя живет в Москве, интервью прессе дает вообще крайне редко.