МИД Азербайджана апеллирует к субъективной позиции ООН по нагорно-карабахскому конфликту


12:02 , 21 марта, 2022

В МИД Азербайджана по некотором размышлении ответили на протест армянской стороны в связи с проведением в оккупированном армянском городе Шуши мероприятия с участием представителей ООН.

Напомним, что 18 марта представители ООН, в том числе резидент-координатор организации в Азербайджане Владанка Андреева, совершили поездку в Шуши для участия в мероприятии в честь 30-летия партнерства Азербайджана и ООН.

МИД Нагорного Карабаха выразил протест. МИД Армении передал ноту и.о. постоянного координатора ООН в РА.

В ответ в Баку посчитали необходимым отреагировать. 20 марта официальный представитель МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева заявила, что «протест внешнеполитического ведомства Армении участию представителей ООН на мероприятии в Шуше совершенно  не обоснован и недопустим». Как и следовало ожидать, Абдуллаева заявила об «азербайджанской принадлежности» оккупированного Шуши. «Все еще выдвижение Арменией территориальных притязаний к Азербайджану демонстрирует, что эта страны не извлекла уроков из 44-дневной войны», сказала она. 

Далее представитель МИД Азербайджана заявила, что «ООН никогда не выражала нейтральной позиции относительно армяно-азербайджанского конфликта», и сослалась на пресловутые резолюции ООН, которые азербайджанская сторона представляет в искаженном виде.

 

Таким образом, представитель МИД Азербайджана поставила под сомнение объективность и беспристрастность ООН. Пока представители организации не опровергли это утверждение.