Без прививки - никуда: новые ограничения в Армении вступят в силу через 20 дней


14:38 , 5 января, 2022

Новые ограничения для невакцинированных граждан на посещение общественных мест, вступят в силу через 20 дней. Об этом заявила на заседании правительства министр здравоохранения Анаит Аванесян.

По ее словам, соответствующий приказ она готовится опубликовать в ближайший понедельник, 10 января, а действовать он начнет еще через 15 дней.
Таким образом, при посещении музеев, театров или других очагов культуры, а также ресторанов и кафе, граждане должны будут предъявлять либо сертификат о вакцинации, либо результаты теста (ПЦР-теста за последние 72 часа либо экспресс-теста за последние сутки). На магазины ограничение пока не распространяется.
"Сертификат можно будет предъявить и с телефона, через приложение Armed", - пояснила она.
"То есть стопки бумажных документов носить с собой не понадобится?", - уточнил Пашинян.
"Совершенно не понадобится", - подтвердила министр.
Напомним, по данным Минздрава, эпидемиологическая обстановка в республике пока сравнительно благополучна: за 4 января было зафиксировано 129 случаев заболевания, скончались три человека, тогда как летом и в начале осени фиксировалось по нескольку десятков смертей в день (при этом более 90% смертных случаев пришлось на непривитых граждан). Тем не менее Минздрав наращивает темпы вакцинации.