Интересы Карабаха не подлежат торгу - Арутюнян ответил Пашиняну


16:32 , 26 декабря, 2021

Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян обратился к последнему интервью премьер-министра Армении Никола Пашиняна, особенно той части, которая касается карабахского конфликта. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Карабахский, лидер, в частности, подчеркнул, что полноценное признание права карабахцев на самоопределение не терпит оговорок и компромиссов, и от имени жителей Карабаха вправе говорить только его власти.
"Международное признание независимости Арцаха - главный наш вектор, и отклонения от него не может допустить ни одна власть. А значит, народ и власти Арцаха никогда и ни за что не признают какой-либо статус в составе Азербайджана", - отметил Арутюнян.
Он подчеркнул, что в плане как статуса, так и демографии возвращение в прошлое невозможно.
"О каком совместном проживании может идти речь, когда Азербайджан продолжает подпитывать свое общество армянофобией и готовить его не к миру, а к исходу армян из Арцаха. Мы выступаем за мирное урегулиролвание конфликта и готовы прилагать усилия в этом направлении, однако жизненно важные интересы и права нашего народа не подлежат торгу", - отметил карабахский лидер.
По словам Араика Арутюняна, территориальная целостность Карабаха должна быть восстановлена на тех территориях, на которых он был провозглашен в 1991 году.
"Посему наши территории должны быть деоккупированы, а жители - вернуться к родным очагам", - отметил Арутюнян.
Что касается вопросов безопасности, то власти Карабаха будут работать над укреплением Армии обороны, а российский миротворческий контингент должен оставаться в Карабахе бессрочно - до окончательного и справедливого разрешения проблемы и предоставления дополнительных международных гарантий безопасности.
"Арцах на протяжении тысячелетий был и останется армянским, а у арцахцев достаточно воли и терпения для продолжения борьбы. Вне зависимости от чьей-то воли и мнения, уверен, они продолжат борьбу за международное признание независимости Арцаха", - подчеркнул Араик Арутюнян.
Напомним, что в ходе интервью в режиме онлайн Пашинян в частности заявил, что территория бывшей Нагорно-Карабахской автономной области ни на одном из этапов переговоров не рассматривалась как исключительно армянское территориальное объединение. Со слов премьера, в переговорах было зафиксировано, что в Нагорном Карабахе проживало и азербайджанское население, и защита их интересов была в повестке переговоров.