Врач указал на ошибки в измерении сатурации


15:00 , 8 декабря, 2021

Поза, в которой находится человек при уточнении его сатурации (уровня кислорода в крови), может влиять на результаты такой проверки.

Терапевт Алексей Хухрев указал в интервью на ошибки, допускаемые в измерении сатурации. Медик объяснил, что неправильным является измерение уровня кислорода в крови на холодных руках или при обезвоживании организма.

«В холодное время года пульсоксиметр нужно использовать только после того, как руки достаточно согрелись», - подчеркнул Хухрев.


Он пояснил, что показатели сатурации при использовании прибора на холодных пальцах и в обстоятельствах обезвоживания будут неадекватно низкими.

Также ошибкой является ее измерение после того, как человек покурил, у женщин – измерение при наличии толстого слоя лака на ногтях.

Хухрев уточнил, что проверка уровня кислорода может показывать разные результаты в зависимости от того, лежит или сидит человек. В положении лежа легкие не расправляются в полной мере – показатели сатурации в этом случае буду «ниже на несколько единиц».

«У здорового человека сатурация варьируется в пределах выше 93, средние цифры 96-99%, частота дыхания – меньше 17 движений в минуту», - подсказал терапевт.