Это Омикрон? Симптомы, на которые нужно обращать внимание у детей


12:07 , 7 декабря, 2021
По мере того, как ученые собирают все больше данных о новом штамме, становится понятнее, что он может активно инфицировать детей.

До сих пор дети практически не поражались вирусом, а, заразившись, в большинстве случаев страдали лишь легкой формой заболевания. Но из ЮАР, где вариант Омикрон вызвал внезапную волну заболеваемости, поступает больше сведений о том, что дети и молодые люди не только чаще заражаются, но и могут тяжело переносить возникшую болезнь.

Доктор Рудо Матива (Академическая больница Криса Хани Барагваната) заявила о том, что дети начали болеть сильнее, чем раньше.

«Сейчас мы видим, что дети поступают с умеренными или тяжелыми симптомами, нуждаются в дополнительном кислороде, нуждаются в поддерживающей терапии, и им необходимо оставаться в больнице в течение значительного количества дней», - сообщила южноафриканский медик.

По поводу ситуации в ЮАР высказалась профессор Кристина Пагель (Университетский колледж Лондона), также сообщившая об увеличении доли болеющих детей. Ссылаясь на данные местного здравоохранения, Пагель заметила, что

«в больницы в Южной Африке поступает больше детей в возрасте до пяти лет, чем когда-либо ранее».

Еще не ясно точно, являются ли дети более восприимчивыми к штамму Омикрон, но многие эксперты допускают, что это возможно, добавила она. Профессор Пагель подчеркнула:

«Что-то изменилось в вирусе. Он сейчас активно поражает детей в возрасте до пяти лет, и мы еще не знаем, почему именно».

СИМПТОМЫ. Врач, первой забившая тревогу по поводу варианта Омикрон, – Анжелика Кутзи – рассказала, что он вызывает разные симптомы . По словам медика, основными симптомами Омикрона, которые она наблюдала у молодых мужчин, были Также доктор Кутзи описала случай заболевания у шестилетней девочки, у которой была «температура и очень высокая частота пульса». На всякий случай родителей просят обращать внимание на такие признаки.

Известно и то, что многие пациенты с Омикроном сообщают о неспецифических гриппоподобных симптомах, таких как першение в горле.

В свою очередь, разработчики приложения ZOE Covid Symptom Study призвали родителей замечать другие общие признаки у детей, в том числе