Четыре случая, когда боль в горле может быть опасным симптомом


17:02 , 8 декабря, 2021
Некоторые состояния, проявляемые симптомом в виде боли в горле, могут быть смертельно опасными.

Если у вас появилась так называемая ангина, то имейте в виду: она проходит сама по себе, обычно за неделю. Чтобы облегчить возникающую при этом боль в горле, вы должны избегать курения (включая пассивное), а также можете полоскать горло теплой соленой водой и стараться питаться так, чтобы еда и напитки не вызывали дополнительного раздражения. Но если все это не приносит облегчения и боль в горле не проходит, нужно обязательно обратиться к врачу.

Вот четыре потенциально опасных состояния, симптомом которых может быть боль в горле.

Паратонзиллярный абсцесс. Этот гнойный абсцесс, возникающий вследствие острой инфекции глотки, вполне способен оказаться смертельным, если окажется настолько большим, что заблокирует дыхательные пути. Паратонзиллит обычно проявляется в виде припухлости на небе и на одной стороне горла, его содержимое состоит из бактерий и клеточного «мусора». Подозревая данное нарушение, необходимо воспользоваться помощью врача, чтобы предотвратить попадание бактерий в организм.

Рак горла. Боль в горле является одним из предупреждающих симптомов. Среди других признаков – кашель, изменение голоса, затрудненное глотание. Болеть может только на одной стороне – там, где развивается опухоль. Единственным способом диагностировать или исключить опухоль является медицинская диагностика.

COVID-19. Многие пациенты с коронавирусной инфекцией жалуются на боль в горле – она встречается как у вакцинированных, так и у невакцинированных людей. Британский исследователь симптомов коронавируса, профессор Тим Спектор, сообщил, что, заражаясь коронавирусом люди сообщают о несколько необычных ощущениях, отличающихся от испытанных ранее. Врач из ЮАР Анжелика Кутзи рассказала, что пациент, зараженный омикрон-штаммом, жаловался на «колючее» ощущение в горле, напоминавшее не столько боль, сколько першение или саднящее чувство.

Грипп. Заболевание им может быть смертельным для пожилых и уязвимых людей, его признаком тоже может быть больное горло. Как правило, облегчение в его случае приносит питье теплых жидкостей, полоскание соленой водой. Если боль в горле не ослабевает спустя несколько дней, следует обратиться к врачу.