Парламент Армении отклонил инициативу о приоритетной медпомощи военнослужащим


11:39 , 7 декабря, 2021

Национальное Собрание Армении отклонило законопроект о предоставлении приоритетной бесплатной медицинской помощи военнослужащим.

По словам автора инициативы, председателя парламентской комиссии по правам человека и общественным вопросам Тагуи Товмасян, посещение медучреждений и госпиталей показало, что приоритета в бесплатном лечении у военнослужащих нет.
"Получается, что офицер после 14 дней службы на передовой должен успеть за две недели после возвращения решить все вопросы, связанные со здоровьем. Но иногда может потребоваться месяц в очереди, например, за МРТ", - сказала Товмасян.
По ее словам, никаких дополнительных расходов не потребуются. Но государство будет внимательнее к военнослужащим. Правительство дало отрицательное заключение законопроекту. Основанием, по ее словам, стало то, что он предполагает "дискриминацию".
В свою очередь депутат от партии власти Вилен Габриелян заявил, что военнослужащие уже пользуются подобными привилегиями. Другой вопрос – расширение этих привилегий. Он призвал голосовать против.
Тагуи Товмасян в ответ сослалась на статью закона "О военной службе и статусе военнослужащего", согласно которой привилегии действуют только при становлении на учет, призыве и сборах.
В свою очередь депутат от "Гражданского договора" Арсен Торосян (бывший министр здравоохранения) заявил, что законопроект носит популистский характер. С 2019 года в медучреждения не ограничены в бюджете и могут в любой момент провести обследование военнослужащего.
Кроме того, пакет бесплатной помощи для военнослужащих больше, чем у всех остальных.
Товмасян предложила Торосяну лично убедиться на практике, сколько времени граждане проводят в очередях в медучреждениях.