Правящая в Армении партия проиграла выборы в третьем по величине городе страны – Ванадзоре, но победила в более чем 20 других населенных пунктах – ЦИК


10:39 , 6 декабря, 2021
В воскресенье в 36 общинах 9 областей Армении прошли выборы в органы местного самоуправления. По предварительным данным, лишь в 16 из 36 общин "Гражданский договор" премьера Пашиняна набрал более 50% голосов, сообщается на сайте ЦИК Армении.
ГД одержал победу, в частности, в Аштараке, Талине, Арарате, Арташате, Армавире, Мецаморе, Вагаршапате, Раздане, Джермуке, Варденисе, но проиграл, в частности, в Апаране, Масисе, Веди, Гаваре, Абовяне, Нор Ачине, Егегнадзоре.
Правящая в Армении партия проиграла выборы в третьем по величине городе страны – Ванадзоре, но победила в более чем 20 других населенных пунктах. По предварительным результатам голосования за альянс действующего мэра Ванадзора Мамикона Асланяна проголосовали более 38,7% избирателей, за партию "Гражданский договор" – 25, 06%.
Отметим, что, например, в Апаране наблюдалась рекордно высокая явка избирателей - 64,7%. После обработки всех бюллетеней за оппозиционный Блок партий "Карен Егиазарян" проголосовали 66,69%, а партия "Гражданский договор" получила 33,31%.
Что касается Аштарака, то здесь победу одержал "Гражданский договор". По данным ЦИК, за "ГД" проголосовали 79,04%, а на втором месте с результатом в 14,64% АРФ Дашнакцутюн.
Пятого декабря в 36 населенных пунктах девяти областей Армении прошли выборы в органы местного самоуправления по пропорциональной системе. В них приняли участие 130 республиканских и региональных партий и блоков, около 4,2 тысячи кандидатов.