Кто рискует заразиться ковид-штаммом Омикрон: объясняет врач Тимаков


13:03 , 5 декабря, 2021

По словам вирусолога Тимакова, оказаться носителем нового ковидного омикрон-штамма рискуют в том числе те, кто уже переболел.

Вирусолог Евгений Тимаков объяснил в интервью, кто подвержен риску заражения вариантом Омикрон. Врач предупредил, что дети, которые избегали инфицирования, или заражались значительно реже взрослых на прошлых этапах пандемии, теперь окончательно перестали считаться «привилегированной» категорией – их риск заболеть сравнялся с риском старших поколений.

«Теперь коронавирус не обходит ни одну возрастную категорию. Соответственно, дети болеют тоже».


Тимаков добавил: невозможно точно сказать, что дети подвержены более легкой форме ковида, или, напротив, болеют им тяжело – это пока не установлено фактически. Но то, что они заболевают коронавирусом чаще, – факт.  

Среди взрослых граждан заразиться Омикроном рискуют те, кто уже болел. Тимаков подчеркнул, что однократный опыт COVID-19 «очень часто не спасает» от повторной инфекции, к тому же неизвестно, как будет вести себя Омикрон по мере своего распространения. Не исключено, что он окажется более «жестким» вирусом, чем, например, Дельта.

Также врач перечислил факторы, которые усиливают подверженность заражению.

По словам врача, наиболее эффективным способом приобрести иммунитет к инфекции является прививка.