Заражение после прививки: типичные симптомы прорывной инфекции


14:01 , 5 декабря, 2021
Риск заражения вирусом «короны» существует даже несмотря на сделанную прививку – это стало понятнее с появлением нового штамма Омикрон.

По данным Института Роберта Коха, вакцины, эффективно защищающие от тяжелой формы болезни и смерти при COVID-19, все же не обеспечивают 100-процентной защиты от заражения ковидом. Если заражается человек, прошедший полную вакцинацию, врачи говорят о прорывной инфекции.

Почему вообще такое возможно?

Специалисты дают следующие пояснения. Типичные симптомы прорывной инфекции.По данным разработчиков приложения Covid Symptom Study, действующего в Великобритании с 2020 года, на заражение «короной» после прививки могут указывать пять симптомов (перечисляются сверху вниз в зависимости от частоты). Следующие пять симптомов чаще всего указывают на инфекцию у непривитых людей. (перечисляются сверху вниз в зависимости от частоты)

Хотя симптомы у вакцинированных и невакцинированных людей схожи, между ними все же есть различие. Насморк в сочетании с головной болью и чиханием называется экспертами самым частым признаком прорывной инфекции, тогда как у невакцинированных он проявляется реже. Кроме того, у привитых очень редко бывает лихорадка – у непривитых людей, наоборот, она распространена.

Таким образом, резюмируют ученые, «симптомы прорывной инфекции аналогичны симптомам заражения невакцинированных людей, однако сама инфекция протекает гораздо легче».