Нам сделали "милость" - эксперт об обещании Пашиняна и новом тарифе на воду


10:30 , 3 декабря, 2021
Решение о повышении тарифов на питьевую воду негативно отразится как на потребителях, так и на хозяйствующих субъектах. На первый взгляд, тариф повысится незначительно – только на 20 драмов, однако это более 11 процентов. Об этом сказал Sputnik Армения руководитель общественной организации "Осведомленный и защищенный потребитель" Бабкен Пипоян.
30 ноября Комиссия по регулированию общественных услуг Армении утвердила новый тариф на воду для населения. С января 2022 года абоненты будут платить 200,47 драмов (41 цент) за кубометр воды, для социально необеспеченных слоев населения тариф останется прежним – 180 драмов.
"Оценивать нужно не в цифрах, а в процентах. Эти 20 драмов могут быть обманчивыми. Беспрецедентный рост цен, превышающий допустимый порог, наблюдается и в других отраслях и сферах. Любой дополнительный фактор в этом вопросе чреват негативными последствиями" - сказал он.
Глава организации, защищающей интересы потребителей, уверен, что повышение тарифа на воду сильно ударит по карману социально уязвимых слоев населения. Представители среднего класса и обеспеченной прослойки армянского общества, возможно, не почувствуют этого, но люди, кое-как сводящие концы с концами, будут вынуждены экономить деньги на другом. А это в свою очередь приведет к социальным последствиям.
Пипоян напоминает, что в 2018 году, когда тариф на воду повысился примерно на 11 драмов, будущий премьер Никол Пашинян обещал, что до 2024 года он не вырастет. Однако это обещание, как и многие другие, вскоре было забыто.
Пипоян полагает, что при наличии гарантий повышения качества в данной сфере повышение тарифа не воспринималось бы столь болезненно. Эксперт затрудняется сказать, в какой степени новые тарифы будут способствовать повышению качества водоснабжения, выявлению потерь водных ресурсов или, скажем, решению проблем, связанных с частыми и внезапными отключениями воды. Первоочередной задачей Пипоян считает внедрение инструментария, позволяющего контролировать расходы в сфере водоснабжения, а также оценивать надежность инвестиций. У Комиссии по регулированию общественных услуг такого инструментария нет и, кажется, она не особо стремиться такой инструментарий иметь.
"К примеру, директор филиала какой-то компании едет в командировку. Понятное дело, это предполагает определенные расходы. Какая сумма расходов в таком случае приемлема, а какая – нет? Насколько приемлемо, чтобы он проживал в самой дорогой гостинице? Если нет регулирующего сферу инструментария, то можно обосновать и тариф в 640 драмов за кубометр",- отметил Пипоян.
На вопрос, почему Комиссия по регулированию общественных услуг решила вместо предложенных 40 драмов повысить тариф на 20 драмов, Пипоян сказал, что это тактический ход.

"Это такая тактика: сперва называют высокую цену, потом повышают на половину названной суммы, чтобы не вызвать волну общественного недовольства. Я еще полтора месяца назад говорил, что власти сначала заявят о 60-ти, а потом о 40 драмах, а потом окажется, что нам сделали "милость" и повысили тариф всего на 20 драмов", - добавил эксперт.

Ранее в августе оператор в лице компании "Веолия джур" представил заявку на повышение тарифов с нынешних 180 до 223 драмов (около 46 центов) за кубометр. Однако в ходе обсуждений было принято решение частично удовлетворить заявку компании, а для малообеспеченных семей оставить прежний тариф.