Рестораны пострадают, выиграет доставка: из-за ковид-ограничений в Армении назревает бунт


10:30 , 1 декабря, 2021
Введение ограничений на посещение ресторанов и других общественных заведений для непривитых граждан в первую очередь ударит по ресторанному бизнесу и объектам культуры. Зато в выгодном положении могут оказаться различные сервисы доставки.
Ранее министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян заявила, что с 1 января вступят в силу новые ограничения для граждан, не прошедших вакцинацию. В частности, им будет воспрещен вход в точки общепита, на культурные мероприятия (концерты и т.д.). Исключения будут сделаны лишь для тех, кто представит отрицательный результат ПЦР-теста.
В тот же день Ассоциация ресторанов Армении распространила заявление, призвав ведомство пересмотреть это решение и предупредив, что в противном случае готова "предпринять определенные шаги". Рестораторы напомнили, что сфера, обеспечивающая работой 50 тысяч человек, и без того оказалась в крайне затруднительном положении и подчиняться пагубным для себя решениям она не собирается.
По замыслу Минздрава, ужесточение правил должно простимулировать и ускорить темпы вакцинации в стране. По состоянию на 29 ноября в Армении полностью привито лишь 436 380 граждан или 21,8% населения страны. Показатель крайне низкий, если учесть, что коллективный иммунитет вырабатывается при 70%-м уровне вакцинации.

Выгодно доставщикам

Представитель Ассоциации ресторанов Армении Артур Маргарян в интервью Sputnik Армения отметил, что ограничения в первую очередь приведут к сокращению числа посетителей, и некоторые рестораны просто не смогут удержаться на плаву.
В свою очередь эксперты в области ресторанного бизнеса отмечают, что в выигрыше от сложившейся ситуации окажутся сервисы доставки и точки общепита, предлагающие услугу Take away.
По мнению специалистов, введение ограничений в январе априори неприемлемо, так как этот период и без того считается наименее благоприятным для бизнеса, а поток посетителей скудеет из-за закрытия веранд. По предварительным подсчетам, с 1 января, оборот ресторанной сферы сократится на 20-30%.
В настоящее время рестораторы ждут реакции на их заявление от министерства экономики и Минздрава. Если ограничения все же будут приняты, рестораторы просто возьмут долгосрочные каникулы на новый год и закроют двери перед посетителями. Фактически, они также "выпадут" из турпакетов, ударив рикошетом по сфере туризма в целом.

Музеи и концертные залы в ауте

Ограничения так же негативно отразятся на сфере культуры и искусства. Театры, концертные залы, музеи и так с трудом завлекают посетителей, а новые меры могут лишить их тех немногих завсегдатаев, упорно не желающих прививаться.
Бывший заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Нарине Хачатурян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметила, что эти ограничения приняты во многих странах мира, и Армения - не первая.
"Очевидно, что это станет большим ударом для культурных учреждений, они очень сильно пострадают", — сказала Хачатурян.
По ее словам, сфера начала пробуждаться и немного оправляться от событий прошлого года совсем недавно. Новые правила могут нанести ей непоправимый урон.
Специалист уверена, что вместо жестких ограничений было бы целесообразнее разработать и внедрить более действенные механизмы контроля за соблюдением противоэпидемиологических норм. По ее словам, наше население не настолько платежеспособно, чтобы ради посещения театра или концертного зала разоряться на ПЦР-тест.
Одновременно Хачатурян задается вопросом о целесообразности жестких ограничений в театрах и музеях, когда в реальности люди не соблюдают самых элементарных норм при проезде в транспорте, например.
Напомним, приказом министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян, было установлено, что с 1 октября все работающие граждане РА обязаны предоставлять работодателю либо справку о прохождении вакцинации против COVID-19, либо каждые 14 дней раз предъявлять результат ПЦР-теста, сделанный не ранее чем за 72 часа до представления документа. А с 1 декабря вступит в силу требование, согласно которому граждане, не прошедшие вакцинацию, должны будут предъявлять работодателям результат ПЦР-тестов уже раз в неделю.