Новогодняя кухня: простые рецепты праздничного печенья


13:02 , 1 декабря, 2021

Домашняя выпечка помогает создать праздничное настроение. Порадуйте себя и своих близких вкусным печеньем – приготовить их сможет даже новичок. "Профиль" собрал несколько простых рецептов в преддверии Нового года.

Пряное печенье

Ингредиенты:

Пошаговый рецепт

  1. Разогрейте духовку до 200 градусов и застелите противень пекарской бумагой.
  2. Просейте в большую миску муку, соду, соль и пряности и как следует перемешайте ингредиенты.
  3. В отдельной емкости взбейте коричневый сахар, патоку и масло до однородности. Добавьте к массе яйца и хорошо перемешайте.
  4. Понемногу добавляйте сухие ингредиенты в миску с жидкими. Если используете миксер, переведите его на средний режим работы. Последним добавьте в чашу нарезанный имбирь.
  5. Зачерпните тесто ложкой для мороженого или двумя обычными, используя их как щипцы. Руками скатайте из каждого кусочка теста шарик диаметром около пяти сантиметров и слегка расплющите его. Вдавите обе стороны печенья в сахарный песок и выложите на противень.
  6. Выпекайте 13-15 минут. Печенье должно стать хрустящим сверху и остаться мягким внутри. Вытащите противень из духовки и дайте блюду остыть в течение одной–двух минут, а затем переложите на решетку, чтобы печенье полностью остыло.

Песочное печенье с посыпкой

Ингредиенты:

Пошаговый рецепт:

  1. Разогрейте духовку до 200 градусов.
  2. В небольшой емкости смешайте муку, соду и разрыхлитель.
  3. В большой миске смешайте сливочное масло и сахар до однородной белой массы. Вбейте яйцо и добавьте ванильный экстракт.
  4. Постепенно добавляйте сухие ингредиенты и пахту – тесто должно быть мягким и влажным, но не мокрым.
  5. Зачерпните ложкой немного теста и скатайте из него шарик. Чуть расплющьте его и выложите на противень. Кисточкой или пальцами смочите верх печенья пахтой и украсьте кондитерской посыпкой.
  6. Выпекайте 8–10 минут – печенье должно стать золотистым. Вытащите противень из духовки и дайте ему остыть пару минут, затем переложите печенье на решетку.