Когда можно отменять антибиотики


22:00 , 1 декабря, 2021
Многие из принимающих антибиотики людей полагают, что необходимо прерывать использование этих лекарств, если все неприятные симптомы исчезли. На самом деле, это может спровоцировать в дальнейшем более тяжёлую форму болезни. 
 
Если у вас аллергия или инфекция, то врач может выписать антибиотики. Они назначаются для лечения бактериальных инфекций, но многие люди злоупотребляют этими лекарствами. Подобное связано с неправильными представлениями об антибиотиках. К примеру, люди полагают, что могут назначать их сами себе, или ориентируясь на лечение своих друзей и знакомых. Но принимать антибиотики необходимо только в том случае, если они прописаны врачом. 
 
Не следует прекращать приём антибиотиков, если неприятные симптомы исчезли. Весь курс необходимо пройти до конца. От правильности дозы зависит уничтожение бактерий, ведь в противном случае, они могут спровоцировать новое заражение и более тяжёлую форму, которая уже не будет подавляться лекарствами. 
 
Ни в коем случае не принимайте антибиотики, прописанные другим людям, если они не предназначены для вас. Не оставляйте антибиотики для использования в следующий раз, особенно в жидком виде. Со временем они теряют свою эффективность. Кроме того, существует масса побочных эффектов от лекарств с истёкшим сроком годности. Если у вас остались какие-то старые лекарства, выбросьте их и покупайте только новые в соответствии с рекомендациями врача.