Армения введет ограничения для въезда граждан из стран, где распространен штамм "омикрон"


12:32 , 29 ноября, 2021
В Армении могут быть введены ограничения для въезда граждан из стран, где распространен новый штамм коронавируса "омикрон". Об этом на пресс-конференции сказала министр здравоохранения Анаит Аванесян.
"Сегодня состоится межведомственное заседание, на котором мы обсудим наши предложения, и до конца дня будет принято решение по ограничениям", - сказала Аванесян.
По ее словам, предусмотрено введение временных ограничений для въезда в Армению граждан из Южной Африки, Ботсваны, Намибии, Лесото, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара и Танзании.
Ранее ученые сообщили о появлении в Ботсване и ЮАР штамма коронавируса, который содержит 32 мутации в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Специалисты предполагают, что B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, больного СПИД или ВИЧ.
В ЮАР зарегистрировали около ста зараженных. Несколько заболевших есть в Гонконге, Израиле, Бельгии, Чехии, Германии, Великобритании, Италии, Австралии, а также, предположительно, в Нидерландах и Австрии. Все эти случаи — завозные. Евросоюз и многие другие страны ввели запрет на въезд из некоторых африканских государств.