Январь - месяц разлуки: 4 совета для пар, которые хотят сохранить отношения в непростой период


12:41 , 28 ноября, 2021

Новый год, новое счастье? Для многих все наоборот, потому что в январе, как отмечают психологи, пары расстаются чаще, чем обычно.

Согласно статистике, в начале года насчитывается больше разлук, пары чаще ищут поддержки у специалистов, чем в другие месяцы.

Виноваты, как правило, острые кризисы или эскалационные конфликты, которые приводят к разрыву. Многие задаются вопросом: «Хочу ли я продолжать отношения? Или надо что-то изменить?».

Перемены касаются не только спорта или питания. В это время часто на партнера проецируется общее недовольство, то есть на него возлагается вина – оправданно или нет - за те или иные поступки.

Психологи рекомендуют взвесить те аспекты отношений, которые делают счастливыми, и те, которые делают несчастными.

Но после этого следует честно провести еще один анализ: кто из двоих в какой мере участвует в этом. Оба не должны быть причиной сложных и болезненных ситуаций.

Важны, например, вопросы об удовлетворенности отношениями, общей перспективе и прожитых и созданных ценностях, то есть своего рода «история болезни» отношений. К сожалению, часто принимаются опрометчивые решения.

Что могут сделать пары, чтобы укрепить свои отношения?

Как это трудно и болезненно: обратиться к этим мыслям и сомнениям. Но память о совместно преодоленных кризисах укрепляет связь.

Без осознанности и умеренности легко может случиться, что такой разговор обострит отношения. Если кажется, что можно попасть в негативную динамику, лучше подумать о профессиональной поддержке.

Кто более склонен к разрыву: женщины или мужчины?

Женщины делают это чаще. Согласно исследованию, чуть менее 48 % решений принадлежит женщинам, и только 28 % - мужчинам.

Однако каждая четвертая пара расстается по обоюдному согласию.

Как справиться с ситуацией после разлуки?

Кто разорвал отношения, должен справиться с новой ситуацией. С одной стороны, это недостаток привычных ритуалов, прикосновений и разговоров, а с другой – нехватка биохимических веществ, гормонов привязанности и обнимания, таких как, например, окситоцин.

Разлука может привести к психологическим изменениям, к расстройствам адаптации и депрессивным фазам.

Как преодолеть страдания?

Разлука и потеря, возможно, являются одними из самых болезненных переживаний. И при этом часто не имеет значения, ушел сам или был оставлен. Стремление к привязанности и страх потери запрограммированы в человеке.

Вот почему важно переработать, «прожить» свою разлуку и страхи. Иначе страдания могут блокировать новые отношения: появится, например, убеждение, что нельзя больше никому доверять или нельзя допустить близости, потому что это делает уязвимым.

Поспешные приключения для отвлечения внимания помогают при боли разлуки только в краткосрочной перспективе, и, конечно же, не помогает заглушение проблем алкоголем.

Поэтому после расставания рекомендуется обращение к профессионалам. Страдания, таким образом, проходят не сразу, но обычно быстрее, и, самое главное, это помогает вступить в новые отношения в будущем, которые не повторяют старых конфликтов.