Почему скрипит кровать и что с этим делать: простые советы


15:21 , 28 ноября, 2021

Если ваша кровать скрипит, то проблемы с отдыхом вам обеспечены. Как установить причину скрипа и устранить неприятный звук кровати, рассказали специалисты.

Причины скрипа

Для устранения скрипа необходимо первым делом понять, откуда он появился. Источников звука может быть несколько:

Как найти источник скрипа

Для того, чтобы понять, какой именно элемент кровати издает скрип, нужно максимально разъединить части друг от друга, найти проблемную зону и работать с ней.

  1. Первым делом снимите матрас, положите его на пол и походите по нему. Убедитесь, что источником шума является не он.
  2. Переходите к основанию кровати. Поднимите и опустите газлифт, прислушайтесь к звуку. Поочередно надавите на все лаги, проверьте крепежные элементы, покачайте каждый угол и ножку.
  3. Если ничего не скрипит, переходите к коробке. Покачайте ножки кровати, углы и стыки конструкции. Устранение можно начинать только после точного определения источника скрипа.

Как избавиться от скрипа металлической кровати.

Скрип металлической кровати возникает, как правило, по двум основным причинам – разболтались крепежи и детали трутся друг о друга. Для того, чтобы избавиться от скрипа, необходимо смазать все болты и места примыканий, и качественно затянуть каждую гайку. Иногда в место соединения попадает соринка, из-за чего конструкция также начинает громок скрипеть. Попробуйте пропылесосить это место, разберите и протрите его влажной тканью.

Как избавиться от скрипа деревянной кровати

Деревянная кровать обычно начинает скрипеть чаще других вещей в интерьере. Но и справиться со скрипом в этом случае гораздо легче – достаточно подтянуть все крепежи. Для этого:

  1. Снимите матрас, по возможности уберите основу.
  2. Ключом или любым доступным способом затяните все болты в углах, держатели ножек и другие видимые элементы.
  3. Проверьте скрипит ли кровать, и если нет – соберите ее обратно.

При этом крепления рекомендуется обработать. Для этого капните каплю машинного масла на каждый болт или пройдитесь по резьбам парафином. Гайка будет держать лучше и ничего не будет скрипеть.