7 способов избежать конфликта и наладить отношения с ребенком


17:21 , 26 ноября, 2021

Родители и их дети постоянно конфликтуют. Это естественная ситуация, ведь у маленького ребенка и взрослого есть личные интересы, привычки и предпочтения.

Если возникают конфликты, именно родители должны находить решения. Есть 7 способов, которые помогут избежать конфликта со своим ребенком.

Игнорирование неправильного поведения

Кто-то задумывался, почему многие дети начинают сознательно баловаться? Здесь речь не идет о воспитании, просто многие дети таким способом пытаются привлечь внимание своих родителей. Критикуя или пытаясь спровоцировать скандал, ничего хорошего не будет.

Важно научиться игнорировать ребенка, показывая, что его поведение неприемлемо. Так должны поступать все члены семьи. Ребенок должен понять, что неправильным поведением он усложняет жизнь себе.

Уходить в сторону

Распространенная ситуация: ребенок плачет на детской площадке из-за того, что мама не позволяет ему залазить на высокую горку, чтобы он не травмировался. Объяснения или уговоры не всегда помогают, а часто провоцируют обратный эффект.

Поэтому существует простой прием: когда ребенок теряет над собой контроль, нужно просто отойти от него.

Ребенок должен самостоятельно уметь успокаиваться. А если постоянно быть рядом с ним, говорить, повышая голос, конфликты будут возникать регулярно. Конечно, отходить от ребенка далеко нельзя, важно помнить о его безопасности.

Отвлекающий маневр

Чтобы не обострять ситуацию, иногда проще использовать отвлекающие маневры. Самый простой пример: малыша очень легко отвлечь, если дать ему новую игрушку или чем-то заинтересовать.

Такой прием работает для детей до 10 лет. Пытаться отвлекать подростка сложнее, но это также возможно.

Смена обстановки

Ребенок сильно капризничает дома и не может найти себе места? В этом случае следует менять обстановку.

Такой прием лучше всего работает с маленькими детьми, которым достаточно предложить прогулку на улице или интересное занятие.

Крепкие объятия

Не все родители понимают, с чем связана агрессия их детей. Как правило, многие начинают повышать голос и указывают на минусы своего ребенка.

Какой в этом смысл? Чтобы снизить градус конфликта, в большинстве случаев достаточно обнять своего ребенка и сказать ему хорошие слова.

Выбор

Большинство родителей никогда не оставляют выбора своему ребенку, из-за чего постоянно возникают конфликты и спорные ситуации.

Распространенная ситуация: ребенка заставляют есть суп, отказываясь от мороженого. Поэтому нужно всегда давать право выбора. Примеры:

1. «Ты будешь кушать кашу или яичницу?» или «Суп на обед или ужин?».

2. «Тебе синюю или черную рубашку гладить для школы?».

3. «Убирать будешь после школы или когда сделаешь уроки?».

Мнимая альтернатива – это отличный прием, который каждый родитель должен научиться применять.

Спросить о решении

Разве сложно спросить своего ребенка, какое решение в определенной ситуации он видит?

Иногда достаточно задать банальный вопрос, чтобы найти понимание и избежать конфликтов. Многие родители удивятся, но это реально работает.