Диета во время коронавируса: что можно и нельзя есть больным COVID-19


11:57 , 29 октября, 2021

О протекании коронавируса, его симптомах и последствиях известно не так много. Ученые постоянно следят за ковидной картиной, фиксируют изменения и «сюрпризы», которые преподносит нам COVID-19. Однако спустя полтора года благодаря изучению коронавируса со всех возможных сторон начинают вырисовываться общие правила по борьбе с заразой. В их число можно отнести советы врачей по питанию во время болезни. «МК в Питере» поговорил с экспертами, чтобы определить наиболее оптимальную ковидную диету.

Почему нельзя пускать питание во время COVID-19 на самотек

Коронавирус — само по себе очень энергозатратное заболевание, уверена гастроэнтеролог, гепатолог и диетолог Нурия Дианова. По ее словам, во время борьбы с заразой нужно обеспечить поставку в организм качественного белка. С его помощью повышается метаболизм.

Если в здоровом состоянии среднестатистический человек тратит в день 1800 калорий, то в состоянии болезни он начинает тратить больше. Конечно, все зависит от того, насколько активно в организме идут воспалительные процессы, насколько сильно идет расход белка, иммуноглобулинов и антител.

У коронавирусных больных пожилого возраста часто развивается гипопротеинемия, которая отражается в снижении в плазме крови концентрации белка. В таком случае пациентам рекомендуют всеми доступными способами добавлять в пищу белок. Но важно понимать, что процессы усвоения у организма разные, поэтому налегать на мясо в огромных количествах не стоит.

Тогда что можно есть?

В первую очередь нужно включить в рацион легкоусвояемые белки, которые можно найти в яйцах, нежирной рыбе, твороге. Отлично подойдет запеканка, в приготовлении которой нужно заменить пшеничную муку на, например, овсяную, порекомендовала врач.

Кроме того, мясо и птицу есть можно только в виде масс (котлетах, суфле, запеканках). Так оно будет лучше и быстрее усваиваться, потому что прошло механическую обработку. Однако кроме общих рекомендаций относительно продуктов существуют правила, которые стоит соблюдать всем больным коронавирусом.

Но его не должно быть чересчур много, уточнила эксперт. Для этого лучше всего подойдут блюда на пару или запеченные и простые для усвоения продукты.

Не стоит доверять рекламе и бежать за поливитаминами, цинком и витаминными комплексами. Натуральные витамины организм получает из фруктов, если больной может и хочет их есть. Однако витамин Д добавить в пищу можно, но даже его дозу нужно подбирать с учетом работы желчного пузыря, кишечника и почек.

А вот микроэлементы, витамин С и другие можно получить из еды: фруктов, овощей и сухофруктов. Но лучше так же, как и мясо, стараться принимать их в обработанном виде. В ином случае это может спровоцировать диарею или расстройство желудка.

Можно и нужно, уверена Дианова. В пищу следует добавлять зелень, петрушку, укроп, кинзу и различные приправы, такие как сушеный базилик или хмели-сунели. Это полезно как и для рецепторов, так и для переваривания. До выздоровления из этого списка нужно вычеркнуть чеснок, перец и имбирь.

Во время болезни нужно включать в рацион питания любые сложные углеводы. Причина снова кроется в снижении уровня белка. Именно со сложными углеводами он будет усваиваться и повышаться. Почему это так важно? Уровень белка отвечает за выработку антител. Кроме того, организм начинает забирать белок из мышечной массы, а не жировой, поэтому люди очень часто худеют.

Нельзя налегать на рафинированные углеводы: сахар, конфеты, варенье, манку, макароны и сдобу. Однако если человек хочет обычную рисовую или манную кашу, ничего криминального в этом нет. Если хочется сладкого, можно совершенно спокойно употреблять в пищу натуральную пастилу без сахара, успокоила сластен врач. Но обязательно нужно учитывать, что за время COVID-19 у многих повышается уровень сахара в крови, даже если нет диабета. Поэтому сахар в чистом виде не желателен.

Если больному хочется начать со второго блюда, пропустив первое, значит ему не хватает белка, углеводов и клетчатки, уверена Дианова. В то же время супы должны быть без грубой клетчатки, такой как капуста, поэтому на время болезни щи и борщи из рациона лучше убрать. Лучше отдавать предпочтение супам-пюре или крем-супам. В них можно добавить мягкие сыры: адыгейский, моцареллу, а также нежирное молоко, сливки и яичный белок.

Кроме того, гастроэнтеролог рассказала, что питание должно быть правильным до и после прохождения курса вакцинации. А если после прививки пациент испытывает распространенные симптомы гриппоподобного синдрома, то лучше сохранять контроль за белком и углеводами в рационе.