Не сокращайте людям праздники под видом "цивилизованности" - депутат от оппозиции


12:20 , 26 октября, 2021

Сокращать в Армении праздники под видом "цивилизованности" недопустимо. Об этом заявил в парламенте Армении депутат от блока "Айастан" Артур Хачатрян в ходе обсуждения изменений в законе "О праздниках и памятных датах", в соответствии с которыми правительство предлагает отмечать Новый год только 31 декабря и 1 января (в настоящее время он отмечается до Рождества - 6 января). Предлагается также отменить нерабочий день 7 января, отмечаемый как День поминовения усопших.

"Если правительство считает, что в Армении должно быть меньше рабочих дней, как в развитых странах, тогда будьте добры, позаботьтесь о том, чтобы трудовое законодательство соответствовало этим стандартам. Чтобы после шести вечера или в выходные ни один работодатель не имел права удерживать работника без доплаты, чтобы на производстве или строительстве полностью соблюдалась техника безопасности, и многое-многое другое", - добавил он.
Секретарь фракции Арцвик Минасян предложил сохранить и День поминовения усопших (Мерелоц). Его отмена приведет к обоснованному недовольству многих граждан, заметил он.
В свою очередь депутат от "Гражданского договора" Ширак Торосян высказался за сокращение новогодних праздников, но предложил оставить нерабочим 2 января. Кроме того, добавил он, наряду с сокращением рабочих дней желательно делать нерабочими и понедельники после праздников (если они выпадают на воскресенье).
Депутат от "Гражданского договора", представитель езидской общины Рустам Бакоян отметил, что в национальные и религиозные праздники граждане страны имеют право брать четыре дня неоплачиваемого отпуска.
Напомним, что данный законопроект обсуждался еще в 2017 году, при правительстве Карена Карапетяна, однако был отложен.