Ранние симптомы диабета часто игнорируются: на что нужно обязательно обращать внимание?


16:00 , 27 октября, 2021
Некоторые ключевые симптомы сахарного диабета часто игнорируются заболевшими людьми.

Диабет – это пожизненное заболевание, при котором уровень сахара в крови становится слишком высоким.

Различаются два типа диабета: первый и второй.

Первый тип сахарного диабета является аутоиммунным по своему происхождению – иммунная система организма атакует и разрушает клетки, производящие инсулин. Второй тип диабета развивается, когда организм не вырабатывает достаточно инсулина или клетки организма не реагируют на инсулин – данный тип является самым распространенным.

По данным Express Healih, ранние симптомы диабета 2 типа часто игнорируются, и заболевание диагностируется на стадии, когда успевает нанести организму серьезные повреждения. Медицинские эксперты издания рассказали, на что нужно обязательно обращать внимание, а затем консультироваться с врачом, обследоваться.

Частое мочеиспускание. Необходимость пользоваться туалетом чаще обычного, особенно в ночное время, является вероятным признаком того, что уровень сахара в крови не соответствует норме. Избыток сахара в крови, который не может быть отфильтрован почками, вымывается с мочой, поэтому ее выделение становится интенсивнее.

Усталость.
 Заболевание диабетом влияет на уровень энергии, вызывая обезвоживание: оно заставляет людей чувствовать усталость, вялость. Если это состояние не снимается хорошим ночным сном, оно может быть ранним признаком диабета.

Чрезмерная жажда. Избыток сахара в крови утяжеляет работу почек, поскольку они должны отфильтровывать лишний сахар. Хронически высокий уровень сахара в крови может вызвать перегрузку почек и привести к выведению излишка сахара с мочой. В результате люди могут чувствовать жажду и обезвоживание, даже если они пьют много воды.

Проблемы со зрением. Потеря четкости зрения является одним из ранних признаков высокого уровня сахара в крови, свойственного диабету.

Повышенный голод.
 Диабет вызывает чувство постоянного голода по многим причинам, в том числе из-за депрессии, перепадов настроения или дисбаланса гормонов, которые он провоцирует своими колебаниями уровня глюкозы в крови.

Изменение цвета кожи. Она может темнеть в складках шеи или над суставами – это последствие инсулинорезистентности, одной из ключевых характеристик диабета 2 типа.

Похудение. Диабет не позволяет организму эффективно использовать глюкозу для получения энергии. Это означает, что тело может начать сжигать жировые отложения, и тогда человек неожиданно худеет.