Сокращение новогодних праздников поможет армянской экономике - министр


12:03 , 26 октября, 2021
Сокращение новогодних праздников повысит производительность в экономике и поможет росту ВВП. Об этом заявил в парламенте Армении министр экономики Ваан Керобян, представляя проект изменений в законе "О праздниках и памятных датах", по которому предлагается сократить новогодние праздники.
Сейчас в Армении нерабочими считаются дни с 31 декабря до 6 января включительно. Теперь Минэкономики предлагает сократить их до 31 декабря и 1 января как новогодние праздники, а также 6 января как Рождество.
До начала 2000-х в Армении Новый год отмечался 31, 1 и 2 числа (на день больше, чем в советское время). Затем нерабочие дни были продлены до Рождества.
"Лишние четыре дня работы позволят создать дополнительный объем товаров и услуг", - сказал министр.
Проект был обсужден с отраслевыми ассоциациями бизнеса и был встречен положительно, даже со стороны гостиниц, добавил Керобян.
Депутат от "Гражданского договора" Геворг Папоян заявил, что от проекта выиграют даже гостиницы, потому что, если праздники сократятся, то желающие выехать на отдых жители Армении не станут брать путевки за рубеж, а будут выезжать в Цахкадзор, Дилижан и так далее (потому что за границу на два дня никто ехать не станет).
Отметим, проект обсуждался еще в правительстве Карена Карапетяна, в 2017 году, но затем был отложен.