Тигран Абрамян: Большое количество материалов о связанных с войной обстоятельствах будут просто уничтожены


09:27 , 22 октября, 2021

И спустя год после окончания войны в Арцахе многие обстоятельства – о причинах войны, ненадлежащем реагировании на нее, отказе остановить войну вовремя, не принятии каких-либо мер в направлении преодоления поствоенного кризиса – скрываются лицами, которые сегодня в составе власти. С таким заявлением выступил во время обсуждения 21 октября депутат Национального Собрания Армении от фракции «Честь имею», советник экс-президента Арцаха (НКР) Бако Саакяна Тигран Абрамян.

«У меня есть опасения, что власти, помимо распределения ответственности за сложившуюся ситуацию на различные фиктивные мишени, делают все возможное, используют это время, чтобы большое количество материалов об обстоятельствах, связанных с войной, было просто уничтожено.

В настоящее время заметно, что власть не только подготовила для этого необходимое политическое и информационное поле, но и смогла закрыть рты некоторым людям путем давления, запугивания», – сказал Абрамян.

Он с сожалением констатировал, что мы можем найти ответы на многие вопросы лишь тогда, когда этой власти в Армении просто не будет.

Депутат указал, что это не просто заявление о воле к борьбе с властью, дело в том, что при этой власти у нас нет возможности узнать правду.

Кроме того, нынешняя власть, по словам оппозиционного депутата, не предприняла всех необходимых шагов для выяснения судьбы пропавших без вести.

«Наша главная проблема в том, что люди, ответственные за судьбы наших соотечественников, крайне плохо работают, не использовали и не используют все возможности, которые позволили бы нам узнать больше о судьбе пропавших без вести», – сказал Абрамян.

Он коснулся 8-го пункта подписанного 9 ноября соглашения о прекращении огня, который касается возвращения пленных, но в документе не указано конкретной даты, в то время как четко обозначены сроки сдачи Азербайджану территорий. 

Отметим, что Тигран Абрамян участвует в организованном инициативой «Правда для поколений» обсуждении, на котором присутствуют также родители павших во время третьей Карабахской войны ребят, члены их семей.