Мизокинезия: когда чьи-то движения вызывают невероятное раздражение


18:01 , 21 октября, 2021
Психиатры говорят о мизокинезии, имея в виду необычайно сильную негативную реакцию на чьи-то незначительные, повторяющиеся движения.

Раскачивание ногами, постукивание или треск пальцами, ерзание – если, видя это, вы ощущаете приливы невероятного раздражения, почти бешенства, значит, у вас имеется мизокинезия. Журнал Scientific Reports дает следующее определение данному явлению:

Мизокинезия – психологическое явление, которое определяется сильной негативной эмоциональной или аффективной реакцией, вызываемой видом мелких и повторяющихся движений другого человека.

Этот психологический феномен считается во многом загадочным: наука не может сказать наверняка, что именно вызывает его. Тем не менее, ученые признают: мизокинезия как явление широко распространена среди населения всего мира.

Исследователи из Университета Британской Колумбии (UBC) в Ванкувере (Канада) предположили, что возникновению мизокинезии способствуют те же нервные процессы, которые провоцируют у некоторых людей мизофонию – крайнюю чувствительность к посторонним звукам, шуму. По их версии, за это могут быть ответственны зеркальные нейроны – нервные клетки мозга, которые становятся активными, когда человек двигается. Специалисты полагают, что активизироваться эти клетки могут и в тот момент, когда человек видит чье-то движение.

Из пояснений ученых следует, что зеркальные нейроны обеспечивают понимание невербальных сигналов в окружающей человека среде. Благодаря работе данных нейронов мы можем понимать, что испытывают другие люди в разных обстоятельствах, даже если они ничего не говорят. Например, когда мы видим, что кому-то больно, мы тоже можем страдать, или плачем, сопереживая чужому несчастью. Но почему вид чьих-то движений вызывают преувеличенно негативную реакцию (некоторые люди практически теряют контроль над собой), ученым еще предстоит понять.

На сегодня известно, что от мизокинезии чаще страдают женщины, чем мужчины. Кроме того, подверженность ей усиливается с возрастом. Изучение данной проблемы осложняется в силу того, что многие люди скрывают свою мизокинезию, опасаясь непонимания. Между тем, она может серьезно влиять на способность работать, учиться в школе и поддерживать социальные контакты.